Название обращения в КС РФ о неконституционности закона и порядок подачи?

Как юридическим языком называется документ в Конституционный Суд РФ от гражданина с просьбой, либо требованием о признании неконституционным какого-либо Закона, о признании факта что пределенный закон нарушает права граждан на реализацию их прав, к примеру на труд и пр. И какой порядок подачи такого обращения?
Лучший ответ

В Конституционный Суд РФ граждане могут обращаться с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод (ст. 96 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»). Такой документ юридически называется «жалоба» или «индивидуальная жалоба». Также возможна подача «ходатайства» в случаях, предусмотренных законом, но для граждан основная форма – жалоба.

Порядок подачи:

1. Жалоба подается в письменной форме на русском языке.

2. Должна содержать:

- ФИО, адрес, данные заявителя;

- наименование и реквизиты оспариваемого закона;

- указание на то, какие конституционные права нарушены;

- сведения о применении или возможности применения этого закона в деле заявителя;

- требование признать закон неконституционным.

3. К жалобе прилагаются копии документов, подтверждающих применение закона (судебные акты, решения органов).

4. Срок подачи – не позднее 1 года после рассмотрения дела в суде (или принятия решения, если жалоба подается в связи с потенциальным применением).

5. Жалоба направляется в Конституционный Суд РФ по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Сенатская пл., д. 1, или через канцелярию.

6. Суд рассматривает жалобу в заседании, может принять ее к рассмотрению или отказать, если не соблюдены требования.

Важно: Жалоба принимается только если закон уже применен или подлежит применению в конкретном деле. Абстрактное оспаривание (без конкретного дела) гражданами не допускается.

Резюме: Основной документ – жалоба в Конституционный Суд. Для ее подачи необходимо доказать факт применения закона в деле заявителя. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для составления документа и сбора доказательств. С юристами, специализирующимися на конституционном праве, можно связаться через личные сообщения на сайте.

Всё в законе -

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 37. Общие требования к обращению