LSN Messenger
Москва, 24.09.2025, 23:39

Порядок подачи обращения в суд по вопросу признания незаконности ОСС

Вопрос №24759220 из г. Москва
опубликован 24.09.2025, 23:39
Обязательно ли досудебное урегулирование процедуры признания незаконным общего собрания собственников? Т.е. обязательно ли направлять сначала претензию инициатору ОСС МЖД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, не досудебное урегулирование - направление претензии, а уведомление всех собственников обязательно.

ст. 181.4 ГК РФ п. 6 Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

25.09.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, досудебное урегулирование процедуры признания незаконным общего собрания собственников (ОСС) не обязательно.

24.09.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

п. 6 ст. 181.4 Гражданского кодекса, обязательно

24.09.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Не. этого не требуется. Можно сразу обращаться в суд.

24.09.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Подача такого рода исков нее требует досудебной претензии.

25.09.2025, 00:29

Необязательно и бессмысленно

25.09.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но на основании какого закона? Я не хочу подавать претензию и писать объявление для всех собственников, ТК тоже считаю, что бессмысленно и не хочу раскрывать все имеющиеся у меня "козыри".

Но я точно могу этого не делать?

26.09.2025, 15:55

Нет закона, который обязывает использовать досудебный порядок урегулирования спора в данном случае

26.09.2025, 15:58