Как забрать машину и личные вещи после задержания за вождение в нетрезвом виде?
Доброе утро!
Вам нужно письменно обращаться в то подразделение ГИБДД, которое оформляло задержание, и требовать копии протоколов, сведения о спецстоянке и разрешение на выдачу автомобиля. При задержании составляется протокол, в нем указывается, куда помещен автомобиль.
Личные вещи из машины Вам обязаны дать забрать, но это делают через сотрудника ГИБДД или представителя стоянки с актом, чтобы было видно, что именно забрали. Если Вам не сообщают, где машина, подайте жалобу начальнику ГИБДД, в прокуратуру и через сайт МВД. Отдельно напишите заявление о выдаче копий материалов дела и о допуске к автомобилю для изъятия личных вещей.
Правовые основания:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Активнее работать над ситуацией!
Где машина и как ее найти?
Тот факт, что вам не говорят, где машина — нарушение. После эвакуации собственник (или вы, как водитель) должны быть уведомлены о месте хранения.
Что делать прямо сейчас:
Позвоните на горячую линию вашего города по штрафстоянкам (обычно номер 112 или отдельная линия ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" — если Москва, или Минтранс в регионах). Назовите госномер и марку.
Проверьте статус через Госуслуги (в разделе "Штрафы" или "Транспорт и эвакуация"). Если ничего нет — идите лично в ГКУ "АМПП" (если Москва) или в Центр организации дорожного движения вашего города.
Пишите заявление в ГИБДД (в то отделение, где вас освидетельствовали) с требованием сообщить место нахождения ТС и имущества. Пишите в двух экземплярах, один с отметкой о принятии себе.
Важно про вещи: телефон, ключи от квартиры и машины, документы (пусть и не паспорт) — это ценное имущество. По закону, личные вещи из машины на штрафстоянке должны отдать без оплаты в любой день. Вы имеете право приехать на стоянку, предъявить свидетельство о регистрации ТС (СТС у вас есть? Уточнили, что он у вас?) или паспорт и забрать вещи. Если отказывают — вызывайте наряд полиции прямо на стоянку (отказ в выдаче личных вещей — это самоуправство).
Здравствуйте, Екатерина! Автомобиль может быть задержан и помещён на спецстоянку по основаниям, предусмотренным ст. 27.13 КоАП РФ (например, управление в нетрезвом виде, отсутствие прав).
При задержании сотрудник обязан составить протокол задержания и протокол об административном правонарушении (ст. 27.12, 27.13 КоАП РФ)
Вы имеете право получить копии всех составленных протоколов, а также ознакомиться с материалами дела (ст. 25.1 КоАП РФ).Если протоколы не были составлены и не вручены:
Это грубое нарушение процедуры, которое может привести к признанию задержания и эвакуации незаконными.
Личные вещи из задержанного автомобиля должны быть выданы владельцу или его представителю по требованию .
Если вы не согласны с результатами освидетельствования, должны быть проведены два теста и/или предложено медицинское освидетельствование. Если процедура нарушена, это основание для обжалования .
Можно оспорить результаты, а также сам факт привлечения к ответственности.
Расходы за хранение автомобиля на спецстоянке несёт собственник (ст. 27.13 КоАП РФ). Однако если задержание было незаконным или с нарушением процедуры, можно требовать компенсацию.
Если уведомления не поступают:
Возможно, дело ещё не поступило в суд или материалы утеряны/задержаны.
Обратитесь письменно в отдел ГИБДД, на территории которого было задержание, с заявлением о месте нахождения автомобиля и возможности забрать личные вещи.
Запросите копии всех протоколов и постановлений.
Потребуйте возврата личных вещей
Направьте заявление на имя начальника спецстоянки и в ГИБДД с требованием выдать личные вещи (указать перечень).
Обжалуйте действия сотрудников
Если протоколы не были составлены или не вручены, подайте жалобу в прокуратуру, ГИБДД и, при необходимости, в суд (ст. 30.1 КоАП РФ).
Проверьте информацию на Госуслугах и в ГАС «Правосудие»
Возможно, протокол уже передан в суд, но уведомление не дошло.
Соберите доказательства нарушений
Сохраняйте копии заявлений, жалоб, делайте фото/видео при посещении органов.
Определите сумму задолженности за стоянку
Запросите расчёт у администрации стоянки. Если задержание незаконно — обжалуйте взыскание платы.
забрать машину и личные вещи после задержания за вождение в нетрезвом виде никак
Здравствуйте, собственник автомобиля должен получить разрешение в ГИБДД, чтобы забрать ТС со штрафстоянки и с этим разрешением езжайте в спецпаркинг и забирайте ТС, а если Вам не говорят по какому адресу находится Ваш автомобиль, обращайтесь с заявлением в прокуратуру Вашего района, а если Вы просто сидите дома и ничего не предпринимаете, Вы только усугубляете свое положение.
забрать машину и личные вещи после задержания за вождение в нетрезвом виде через суд