Почему прокурор поддержал перенос суда по иску к СФР?

Здравствуйте! Сегодня 14.05.2026г был суд с СФР (они не пришли) , прокурор представляет мои интересы 45 ГК РФ. Судья зачитала ходатайство СФР о переносе судебного заседания (собирают какие то доказательства, справки, не знаю). Первое собеседование в суде было 31.03.2026, затем 09.04.2026. Сегодня должно было быть основное заседание. Так вот судья зачитала ходатайство СФР о переносе, прокурор поддержала судью (такое ощущение что прокурор никак не заинтересован защищать меня а суде!). Я не согласилась, сказала: Ответчик заявляет ходатайство о переносе основного судебного заседания для запроса документов. Считаю это умышленным затягиванием спора и неуважением к суду. По данному делу уже состоялись два предварительных заседания: 31.03.2026 г. и 09.04.2026 г. У ответчика было 44 календарных дня для реализации своих процессуальных прав и сбора доказательств. Никаких объективных причин, мешавших СФР сделать запросы ранее, не имеется. На основании ст. 35, 159, 166 ГПК РФ, с целью соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ), ПРОШУ: В удовлетворении ходатайства СФР о переносе судебного заседания отказать. Рассмотреть дело в данном судебном заседании по имеющимся материалам.….. в итоге судья перенесла судебное заседание на 21.05.2026. Как думаете, почему прокурор поддержал судью о переносе заседания? Ведь прокурор должен защищать мои права (пенсионер, инвалид-колясочник). Мало того, я сама (муж) составлял иск, собирал все справки, доказательства и т.д… прокурор ничего не делала, получила от меня готовый иск и все документы (ну может прокурор чуть подправил иск) . Я про ила прокурора уточнить иск, и указать не только недополученную сумму за багаж и авиаперелет из РКС, но и моральный вред, проценты по 395 гк рф, расходы на справки и т.д. Прокурор сказала, давайте сначала выиграем суд, а потом отдельным иском подадим на остальное. Она права? Так можно? И что делать с прокурором? Надо на нее жаловаться? Всем спасибо огромное, кто ответил!
Лучший ответ

Прокурор поддержала перенос, потому что её процессуальная роль — не «биться за вас насмерть любой ценой», а оценивать законность: суд вправе дать ответчику последний шанс предъявить доказательства, иначе рискует получить отмену решения вышестоящей инстанцией (ст. 35, 166 ГПК РФ).

По поводу остальных требований она права: ГПК не запрещает подать второй иск о процентах, моральном вреде и расходах после выигрыша первого — это стандартная тактика, чтобы не усложнять и не затягивать основное разбирательство. Писать жалобу на неё пока рано, её действия юридически корректны. Если поведение прокурора вызывает сомнения, после завершения дела вправе обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору (Федеральный закон «О прокуратуре РФ», ст. 10).

Спасибо Вам огромное за ответ!!!

Самое интересное, я первый раз обратилась с документами о переезде из РКС 10.02.2025. СФР пишет, что я обратилась 21.03.2025. У меня есть фото их листа согласования, и они ничего не смогут сделать! Они приняли мои документы с транспортной компанией, которой я перевозила вещи с Сахалина. Но! Сказали собирать справки с РЖД о стоимости ( Минводы посчитали 84000 рублей) на основании этой справки им заплатили.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Виктория!

То, что прокурор поддержал ходатайство СФР о переносе судебного заседания не следует расценивать как действия против Ваших интересов, так как, например, в случае, если суд вынес решение в Вашу пользу, то у СФР появились бы дополнительные основания для обжалования решения. Типа суд не дал возможности представить дополнительные доказательства в пользу его позиции. Эти доказательства при таких обстоятельствах могли быть все равно рассмотрены в суде апелляционной инстанции, что не делает Вам какое -то преимущество.

В случае, если суд удовлетворит Ваш иск Вы действительно сможете подать второй иск о взыскании морального вреда, проценты по 395 гк рф, расходы на справки и т.д.

Спасибо большое!

Прикреплённые файлы:

Ничего вам не надо делать и никуда не жаловаться

Такие сложные дела за один раз и даже за два,- три заседания никогда не рассматриваются

Наберитесь терпения и все у вас с прокурором получится

Удачи

Не надо жаловаться, а то ещё откажутся от иска.

Поддерживают Вас и хорошо.

Рано или поздно рассмотрят дело

То желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки