Обязан ли детский сад оплатить мою переподготовку?
Обучение должна оплатить ваша образовательная организация (детский сад). Это прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ.
Ваша ситуация регулируется статьей 196 ТК РФ. Если работодатель проводит профессиональную подготовку или переподготовку кадров для собственных нужд, он обязан делать это за свой счет. Аккредитация медицинского работника — это допуск к профессиональной деятельности, и без нее вы не сможете работать. Значит, ее получение — прямая необходимость для работодателя.
Кроме того, есть норма статьи 187 ТК РФ. Она обязывает работодателя при направлении на профессиональное обучение с отрывом от работы сохранять за работником место работы и среднюю заработную плату.
Ваши действия: подайте письменное заявление на имя заведующей детским садом со ссылками на указанные статьи. Потребуйте оплатить обучение за счет учреждения. Если получите письменный отказ, обращайтесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Сами оплачивать обучение вы не обязаны.
Работодатель не вправе возлагать на работника расходы на обязательное обучение. Требование оплатить обучение самостоятельно является незаконным.
1. Письменно обратитесь к работодателю с требованием оплатить обучение, сославшись на ст. 196 ТК РФ и ст. 69 Федерального закона № 323-ФЗ.
2. Если работодатель откажется, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Добрый вечер!
Если переподготовка и аккредитация требуются именно для продолжения вашей работы по занимаемой должности, то оплачивать обучение по общему правилу должен работодатель, а не работник.
Правовое основание: ст. 196 ТК РФ
Аида. если обучение и аккредитация являются обязательными для допуска к работе, их должен оплачивать работодатель. Это правило распространяется как на государственные, так и на частные учреждения. Основание: закон № 323-ФЗ, ст. 72 и Трудовой кодекс РФ, ст. 196. Работодатель обязан обеспечить условия для выполнения вами профессиональных обязанностей, включая прохождение обязательной переподготовки и аккредитации.
---Подайте письменный запрос на имя руководителя с просьбой направить вас на обучение за счёт учреждения.Требуйте официального приказа о направлении на обучение. Это защитит вас от возможных претензий по поводу отсутствия на рабочем месте. Если работодатель отказывается, запросите письменное обоснование отказа. Это часто помогает решить вопрос в пользу сотрудника.
Удержание стоимости обучения из зарплаты без вашего письменного согласия незаконно.
---Однако стоит знать. что все эти отношения, регулируются Колдоговором. и не исключено что переподготовка и аккредитация медицинской сестры, проводятся за счёт самого работника. а затем оплачиваются ему организацией ДОУ. Также возможен вариант, если вы числитесь в медучреждении. а работаете в ДОУ, то медучреждение вам и обязано производить оплату. так как ДОУ не имеет никакого отношения к медработникам! Выясните эти нюансы. (по вашей подчинённости) С уважением.
Обязан и детский сад оплатить переподготовку