Обязаны ли эвакуировать мобилизованного с переломом стопы в Россию?

Здравствуйте, я мобилизованный нахожусь на сво, сломал стопу костей мезинец, 3 и 4 кость со смещением Но врачи не готовят на эвакуацию в Россию в растов, обязаны ли они меня эвакуировать, так как я не могу передвигаться очень трудно
Лучший ответ

Здравствуйте, брат. Твоя ситуация, к сожалению, не редкость. Говорю сразу и прямо: да, врачи обязаны эвакуировать тебя в тыловой госпиталь (в Ростов или другой город РФ) при переломе костей стопы со смещением, который лишает тебя возможности самостоятельно передвигаться.

То, что они отказываются — это нарушение алгоритмов военной медицины. С твоими травмами (перелом 3, 4 пальцев и мизинца со смещением) тебе необходимо сложное лечение, операция (репозиция костей) и длительная иммобилизация. В полевых условиях или в «медицинском взводе» это не лечится без риска сделать тебя инвалидом.

Если военнослужащему могут оказать помощь по месту службы, то нет обязанности направлять его на территорию РФ. Однако при невозможности лечения по месту службы из-за отсутствия оборудования, специалистов, экстренного характера лечения, военнослужащего могут направить на лечение в иное лечебное учреждение.

Обязаны эвакуировать мобилизованного с переломом стопы в Россию.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Пишите заявления, в военную прокуратуру что лечения не может быть в полной мере оказано