Могу ли я пройти медкомиссию для продления прав с переломом стопы на больничном?
Пройти медкомиссию для продления прав, находясь на больничном, не получится. Отказ врачей будет законным.
Нахождение на больничном — это официальное подтверждение вашей временной нетрудоспособности. Медицинское заключение для Госавтоинспекции должно подтверждать отсутствие противопоказаний к управлению автомобилем, но в период болезни объективно оценить ваше здоровье невозможно .
Врач обязан отказать в освидетельствовании, если есть основания полагать, что состояние пациента исказит результаты обследования или создаст угрозу для окружающих . Поэтому лучше завершить лечение, закрыть больничный и пройти комиссию уже здоровым.
Да, вы можете пройти медкомиссию для продления прав категории В, даже если находитесь на больничном из-за заросшего перелома стопы. Сам по себе перелом не является абсолютным противопоказанием к управлению автомобилем, так как это временное состояние, которое со временем проходит. Однако решение о допуске к вождению принимает врач на основе текущего состояния вашего здоровья.
Что важно учитывать
Состояние после травмы. Переломы конечностей не входят в перечень абсолютных противопоказаний к управлению автомобилем. Однако возможность вождения зависит от того, насколько травма мешает использовать органы управления. Если перелом полностью зажил и не ограничивает движения, не вызывает боли, слабости или других ограничений, которые могут повлиять на безопасность вождения, то медкомиссия может подтвердить вашу пригодность к управлению автомобилем.
Требования к осмотру. Для продления прав категории В необходимо пройти осмотр у следующих врачей:
терапевт (даёт общее заключение о состоянии здоровья);
офтальмолог (проверяет остроту зрения, цветоощущение и поля зрения);
психиатр;
нарколог.
Психиатра и нарколога нужно проходить в государственных или муниципальных диспансерах по месту прописки или временной регистрации. Остальных врачей можно пройти в любой медицинской организации с соответствующей лицензией.
Терапевт может назначить дополнительные обследования (например, осмотр у невролога или ЭЭГ), если есть подозрения на нарушения, которые могут повлиять на безопасность вождения.
Медицинские противопоказания. В перечне противопоказаний к управлению транспортным средством категории В указаны, например, такие состояния:
острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией;
слепота обоих глаз;
эпилепсия;
шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства;
деменция;
отсутствие конечности без протеза;
гемиплегия (паралич половины тела).
Перелом стопы, который уже зажил, в этот перечень не входит.
Индивидуальные особенности. Если после травмы остались какие-либо последствия (например, хромота, снижение подвижности сустава), врач может учесть это при принятии решения. В некоторых случаях могут быть установлены ограничения (например, требование использовать автомобиль с автоматической коробкой передач, если есть сложности с управлением механической КПП).
Рекомендации
Перед прохождением медкомиссии проконсультируйтесь с лечащим врачом. Он сможет оценить ваше текущее состояние и дать рекомендации относительно возможности вождения.
При прохождении медкомиссии честно сообщите врачам о перенесённом переломе и любых оставшихся последствиях. Это поможет врачу объективно оценить ситуацию.
Если возникнут спорные вопросы, можно запросить дополнительные обследования или консультации специалистов для уточнения состояния здоровья.
Медицинская справка оформляется по форме №003-В/у и действует 12 месяцев с даты выдачи.
Лена, можете пройти медкомиссию. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"
пройти медкомиссию для продления прав с переломом стопы на больничном да