LSN Messenger
Улан-Удэ, 14.05.2026, 21:37

Что грозит сыну за самовольное оставление части и как ему помочь?

Вопрос №24976353 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.05.2026, 21:37
Здравствуйте. Ситуация такая, сын 18 лет сам до срочной службы подписал контракт. Прибыл в часть, через 2 недели отправили в Мариуполь на полигон, командировали. В Мариуполе сначало был один командир издевался над ними, морил голодом, избивал, не оставляя синяков, не давал спать, я написала в прокуратуру, когда до них дошла моя жалоба, они чуть не убили его, избили очень сильно. В медику не попасть там. Недавно командир роты сменился, но.... пришёл другой , он ещё хуже, чем этот, там вообще издевательство одно. Они писали рапорта, чтоб их в пехоту перевели, бесполезно, отношения брали бесполезно, на бз просились тоже не отпустил. И мой сын решил бежать, я тут же вылетела к нему, чтоб остановить, но не успела, он убежал, мы встретились, я его нашла, но не успели поговорить, хотела, чтоб он вернулся сам, к нам подошли пограничники, мы не отпирались и сказали, как есть. Вызвали военных, они его увезли в комендатуру. Скажите, пожалуйста, как мне узнать, куда его отправят? Есть ли возможность перевести его в другую часть? И есть ли возможность самой поговорить со следователем? И можно ли передать ему его личные вещи? Можно ли как то, чтоб он попал к врачу, у него что то с ногами? И вся его форма осталась в части, ему её вернут? Южный военный округ. Буду благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность: что грозит сыну за побег

Самовольное оставление части (СОЧ) в военное время — это тяжкое преступление. В вашей ситуации сын подписал контракт и находится в зоне проведения специальной военной операции (Мариуполь и полигоны в его районе относятся к этой зоне), поэтому ответственность наступает по части 2.1 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части продолжительностью свыше 2 суток, но не более 10 суток) или части 3.1 статьи 337 УК РФ (свыше 10 суток), совершенные в период мобилизации или в военное время .

Наказание, которое грозит по этим статьям, — лишение свободы на срок от 5 до 10 лет .

Важно понимать: судебная практика Южного военного округа показывает, что за подобные дела дают реальные сроки. По данным за прошлый год, каждый второй подсудимый по делам о самоволке был приговорен к реальному лишению свободы .

Однако существует и смягчающее обстоятельство, которое может сыграть ключевую роль: отягощения психологической обстановки, неуставные отношения и издевательства со стороны командиров . Если факты избиения и издевательств, о которых вы пишете, будут доказаны, суд может расценить их как уважительную причину и смягчить приговор или даже прекратить уголовное дело. Но рассчитывать только на это нельзя — нужна защита профессионального военного адвоката.

14.05.2026, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я знала, что мы не пройдём границу. Его так и так поймают и будет ещё хуже

14.05.2026, 21:42

Какая граница?

14.05.2026, 21:48

В городе Таганрог пост. Граница Украины с Россией

14.05.2026, 22:18

Если его сейчас отправят обратно в ту часть, он сразу сказал, я лучше повешаюсь, но там больше не буду.

14.05.2026, 21:43

Обращайтесь по телефону Горячей линии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по телефону 8-800-7075667

Надо было вывезти домой и там уже явку с повинной сделать, суд учел бы избиения как смягчающее обстоятельство и дал бы минимальный срок.

14.05.2026, 21:51

Не смогла бы вывезти, по всей границе Украина Россия поставили таможенный контроль, а расстояния между постами заминировали.

14.05.2026, 22:20

Трубите во все колокола как говорится, администрацию президента, уполномоченному по правам человека, военную прокуратуру, ВСО СК.

14.05.2026, 23:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в Военную Прокуратуру Южного Военного Округа, (Пушкинская улица, 72А, Ростов-на-Дону, 344002), на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.

14.05.2026, 21:47

Также можете обратиться через сайт Главная военная прокуратура

Телефон: 8(495) 568-98-00 119160, Адрес: г. Москва, пер. Хользунова, д. 16, стр. 1

Всего вам хорошего.

14.05.2026, 21:51

розит сыну за самовольное оставление части уголовная ответственность

14.05.2026, 22:04

Но сына в части не было 9 часов, даже сутки не прошли. Тоже уголовная ответственность?

14.05.2026, 22:14

Читайте обращения к вам юристов. в правом верхнем углу.

14.05.2026, 22:15

До 2 суток — дисциплинарная ответственность (не уголовная).

Свыше 2 суток, но не более 10 суток — часть 2.1 статьи 337 УК РФ. Наказание: лишение свободы до 5 лет

14.05.2026, 22:16

А что подразумевает дисциплинарная ответственность?

14.05.2026, 22:18

Дисциплинарная ответственность это

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

15.05.2026, 00:08

Нет. Тут будет дисциплинарная ответственность.

Вы пишите, что ваш сын в комендатуре? . На время расследования ваш сын будет прикомандирован к военной комендатуре

Приложение N 7

к Дисциплинарному уставу

Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 10, 80, 81)

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

14.05.2026, 23:57

Нужно делать из него свидетеля и наказывать тех кто не может принимать ответственность

16.05.2026, 15:19