Является ли мошенничеством фиктивный договор купли-продажи дома для кредита под маткапитал?
Данная сделка является мошеннической. В том случае если умысел на обман и незаконное получение денег будет доказан, наступает уголовная ответственность. Кроме того, договор купли-продажи может быть признан ничтожной сделкой (ст. 170 ГК РФ – мнимая сделка), что влечет возврат сторон в первоначальное положение. Это также может стать основанием для отказа в выплате маткапитала либо требования его возврата.
Как это можно доказать, если при проверки адвоката он не нашёл нарушений? Но отец готов признаться. И какое наказание будет? И кто будет нести наказание, он или мать тоже?
Да, такая ситуация может быть расценена как мошенничество. Фиктивный договор купли-продажи дома с целью получения кредита, а затем погашение этого кредита средствами материнского капитала (материнского капитала) нарушает законодательство и содержит признаки уголовно наказуемого деяния.
Да, сделка мошенническая.
Нет, не считается мошеннической сделкой.
Является и мошенничеством фиктивный договор купли-продажи дома для кредита под маткапитал