Назарово, 15.05.2026, 07:59

Как вернуть списанные по отменённому судебному приказу деньги?

Вопрос №24976509 из г. Красноярск
опубликован 15.05.2026, 07:59
Добрый день! Подскажите, судебный приказ отменён, но до отмены по ип была списана часть суммы. Скажите, пожалуйста эту сумму можно как то вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

17.05.2026, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно подать в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного приказа и уплатить госпошлину 3000 руб.

15.05.2026, 08:01

.

15.05.2026, 12:51

В суд заявление.

15.05.2026, 08:02

Ольга, нужно обращаться в суд с заявление о повороте исполнения судебного приказа.

15.05.2026, 08:07

Ольга, можно вернуть. Необходимо обратиться в суд , который и вынес определение об отмене судебного приказа с заявлением о повороте исполнения решения суда.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Нужно видеть определение об отмене судебного приказа и вырмчку по счету, о списанной сумме

15.05.2026, 08:32

Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения.

15.05.2026, 08:34

Да, вернуть списанные деньги можно. Для этого нужно подать мировому судье, который отменил приказ, заявление о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ) .

Подать заявление можно, даже если приказ отменен, а долг еще не взыскан в исковом порядке . Главное условие — на момент подачи заявления у банка не должно быть возбужденного искового производства о взыскании того же долга .

Как составить заявление:

1. В "шапке" укажите мирового судью, свои данные и данные взыскателя.

2. В тексте: опишите, когда был вынесен и отменен приказ, какую сумму с вас списали, приведите ссылку на ст. 443 ГПК РФ.

3. Потребуйте: "Произвести поворот исполнения судебного приказа, взыскав с (название банка) в мою пользу (сумму) рублей" .

Какие документы приложить:

· Копия отмененного судебного приказа.

· Копия определения об отмене приказа.

· Справка или выписка из банка, подтверждающая списание денег.

· Квитанция об уплате госпошлины (при цене иска рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ) .

Госпошлина взыскивается с ответчика, если суд примет вашу сторону. Заявление подается мировому судье того участка, который вынес отмененный приказ . Обычно вопрос решается в течение 10 дней. Пример из практики: женщина вернула 35 000 рублей, списанные по отмененному приказу .

15.05.2026, 08:51

Здравствуйте. Деньги можно вернуть. Вам необходимо обратиться в суд , который вынес определение об отмене судебного приказа с заявлением о повороте исполнения решения суда. Обращайтесь к юристу на сайте, Вам помогут.

15.05.2026, 09:20

Здравствуйте! Да, вернуть можно через поворот исполнения судебного приказа: после отмены приказа подаётся заявление в суд по ст. 443–445 ГПК РФ, и взысканные деньги подлежат возврату. Сумму списал пристав или банк? Есть постановление об окончании ИП и выписка по списанию? Это поможет точнее подсказать дальнейшие действия

15.05.2026, 11:23

1. Возьмите в банке или у судебного пристава справку о движении денежных средств по исполнительному производству.

2. Оплатите госпошллину 3 000 рублей.

3. Подайте заявление о повороте исполнения судебного приказа.

4. Возьмите исполнительный лист.

5. Направьте исполнительный лист судебному приставу или в банк, где имеется расчетный счёт у оппонента.

6. Получите деньги.

15.05.2026, 12:51

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

или о повороте исполнения судебного приказа

Всего доброго Вам!

15.05.2026, 19:34