Как снять аресты на карте после окончания исполнительного производства?
Ситуация незаконная и требует немедленных действий, особенно с учётом вашей инвалидности.
По существу вашего вопроса:
1. Аресты по оконченным производствам
То, что аресты висят с 2017 года при оконченных производствах — прямое нарушение закона. Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», при окончании производства судебный пристав обязан отменить все ограничения и аресты, наложенные на имущество и счета должника. «Ручное снятие» — не ваша проблема, а прямая обязанность пристава. Бездействие в течение трёх месяцев недопустимо .
2. Списание федеральной доплаты по уходу
Это отдельное и очень серьёзное нарушение. Согласно изменениям в ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, федеральная социальная доплата к пенсии инвалидам и выплаты по уходу отнесены к доходам, на которые взыскание обращать запрещено . Их списание незаконно, и эти суммы обязаны вернуть.
Что делать
Подайте письменное заявление старшему судебному приставу отдела. Укажите номера оконченных производств, потребуйте немедленно снять аресты и вернуть незаконно списанные социальные выплаты со ссылкой на ст. 101 и ч. 4 ст. 47 Закона № 229-ФЗ.
Если в течение 10 дней реакции не будет, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов. Прокуратура вносит представление, и вопрос решается быстро — как в примере с инвалидом I группы в Узловском районе, где после вмешательства прокурора арест был снят немедленно .
Дополнительно направьте в банк заявление с указанием, что на счёт поступает федеральная доплата, защищённая от взыскания. Банк обязан учитывать код дохода и не списывать эти средства .
Не ждите, когда у пристава «появится время». Действуйте сейчас.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подайте письменную жалобу на бездействие заместителя главного судебного пристава. Жалоба подается вышестоящему должностному лицу – главному судебному приставу региона (УФССП России по вашему региону) или в прокуратуру.
Елена, обращайтесь с жалобой к главному судебному приставу УФССП РФ по вашему региону или в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Направьте административный иск если с даты крайнего обращения истекло 3 месяца еще раз направьте жалобу старшему судебному приставу и при отсутствие реагирования, готовьте иск в суд , это должно сработать
Писала жалобу главному судебному приставу, они сидят в одном кабинете, рука руку моет, все ее поступки как мне ответили правомерны
Смотрите
Ваш вопрос мне хорошо известен и как дкйствуют приставы.
Чтобы сдвинуть дело необходимо правильно сделать
Так как после крайнего обращения истекло 3 месяца
то еще раз направьте жалобу старшему судебному приставу и если после не получения результата в течении 10 дней готовите административный иск
Возможно до начала рассмотрения судом дела пристав снимет аресты
Но вы все равно получив решение сможете все убытки с них взыскать , в том числе госпошлину
Добрый день!
В вашей ситуации это уже бездействие пристава. Если исполнительные производства окончены, пристав обязан отменить аресты, ограничения и направить постановления в банк по ст. 47 Закона № 229-ФЗ. То, что аресты надо снимать вручную, не освобождает ФССП от обязанности это сделать. Сейчас лучше подать через Госуслуги или канцелярию ФССП письменное заявление: требовать немедленно снять аресты по оконченным производствам, направить постановления в Сбербанк и вернуть незаконно удержанные суммы. Приложите постановления об окончании ИП, выписку по карте, справку о пенсии, доплате и инвалидности. Если списывают выплаты, на которые нельзя обращать взыскание, отдельно ссылайтесь на ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Так как жалоба внутри отдела не помогла, подавайте жалобу выше - в Управление ФССП по вашему региону, затем в центральный аппарат ФССП и в прокуратуру. Параллельно можно подать административный иск в районный суд о признании бездействия пристава незаконным, обязании снять аресты и вернуть удержанные деньги по ст.
Правовые основания: ст. 47, 101, 121 Федерального закона № 229-ФЗ, ст.
снять аресты на карте после окончания исполнительного производства через суд