Имеет ли право судья прописывать в тексте решения что истец не явился в судебное заседание или нет?

Имеет ли право судья прописывать в тексте решения что истец не явился в судебное заседание или нет? Для какой цели в решении данная информация? Решение это не протокол судебного заседания. Полагаю судья вынес несколько заведомо незаконных решений и указал что истец не явился в заседания с целью выставить его плохим, недобросовестным, свестисиним счёты за поданные на него жалобы и заявленные отводы.
Лучший ответ

Да, судья вправе указывать в тексте решения факт неявки истца в судебное заседание. Это не протокол, но решение — итоговый документ, который должен содержать обоснование вывода суда.

Процессуальный закон этого прямо не требует, но есть три ключевые причины, почему судьи это делают:

1. Юридическое обоснование рассмотрения дела (ст. 167 ГПК РФ). Судья обязан в решении отразить, что он имел право рассматривать дело в ваше отсутствие. Если вы были извещены, но не явились и не сообщили причину — суд вправе рассмотреть дело без вас. Указание на неявку — это способ показать вышестоящему суду, что процедура не нарушена.

2. Обоснование заочного производства (ст. 233 ГПК РФ). Ваша неявка — прямое основание для вынесения заочного решения. Судья указывает это в решении, чтобы решение выглядело законным.

3. Исключение злоупотреблений (ст. 35 ГПК РФ). Если вы не явились без уважительной причины, суд вправе посчитать, что вы злоупотребляете процессуальными правами (затягиваете процесс или просто игнорируете его). Упоминание этого в тексте — способ показать, кто создает препятствия для рассмотрения дела.

По поводу ваших опасений о "сведении счетов": простая констатация факта неявки — стандартная практика, она не делает вас "плохим". Вас могут посчитать "злоупотребляющим правом", если неявки были систематическими или вас специально вызывали для дачи пояснений.

Важный нюанс: Если вы полагаете, что судья намеренно внес в решение искаженные сведения о вашей неявке (например, указал, что вы не явились, хотя вы были или заявляли ходатайства), это может быть основанием для обжалования. Но если вы действительно не явились, ваше присутствие не было обязательным, а вы просто ссылаетесь на то, что судья "акцентирует" на этом внимание — это его право.

---

Если вам нужна помощь в проверке конкретного судебного решения, либо в подготовке жалобы на действия судьи, вы можете обратиться ко мне за подробной консультацией.

Ольга Сергеевна, судья вправе указывать в решении факт неявки истца в судебное заседание.

Здравствуйте!

Да, судья обязан это указывать. Это не месть, а требование закона (ст. 198 ГПК РФ).

Зачем это в решении:

Процессуальный стандарт: Вводная часть решения всегда фиксирует, кто пришел, а кто нет.

Законность процесса: Это доказывает вышестоящему суду, что вы были извещены, и судья имел право рассмотреть дело без вас.

Отсутствие пояснений: Фраза объясняет, почему в решении нет ваших устных аргументов, а только ссылки на письменные материалы.

Важно: Если вы фактически были в суде, а написано, что нет — это нарушение. Если же вы действительно не пришли, то это просто формальность, которая никак не характеризует вас как «плохого» истца.

Итог: Это техническая обязанность судьи, а не способ свести счеты.

Добрый день!

Судья вправе указывать в решении, кто из участников явился в заседание, а кто нет. Это обычная процессуальная информация, и она нередко включается во вводную или описательную часть решения. Цель здесь - это зафиксировать, как рассматривалось дело: кто участвовал, были ли стороны извещены, рассматривалось ли дело в отсутствие кого-либо, имелись ли ходатайства об отложении и т.д. Это важно для проверки законности рассмотрения дела вышестоящим судом. Само по себе указание, что истец не явился, не является нарушением и не делает решение незаконным. Наоборот, суд обязан отражать процессуально значимые обстоятельства. Требования к содержанию решения установлены ст. 198 ГПК РФ, а порядок рассмотрения дела при неявке сторон - ст. 167 ГПК РФ. Другое дело, если судья действительно допустил нарушения: рассмотрел дело без надлежащего извещения, проигнорировал ходатайства, исказил обстоятельства. Но это уже оценивается по материалам дела в целом. В таком случае решение обжалуется в апелляции, а жалобы на поведение судьи подаются председателю суда или в квалификационную коллегию судей. Сам факт ранее заявленных отводов и жалоб автоматически не доказывает предвзятость.

Правовые основания: ст. 167, 198 ГПК РФ