Как распределятся доли от машины в наследстве, если один брат хочет оставить её себе?
Если один из трёх братьев хочет оставить себе машину из наследства (при отсутствии завещания, все — наследники первой очереди), он может получить её, но обязан компенсировать другим братьям их доли деньгами или иным имуществом из наследства.
По ст. 1170 ГК РФ, если вещь (машина) не может быть реально разделена, она может быть передана одному наследнику с выплатой другим денежной компенсации их долей, если наследники достигли соглашения, либо по решению суда.
Варианты толкования и исхода:
Согласие всех братьев:
Если все согласны, один брат получает машину, а двое других получают денежную компенсацию, равную стоимости их долей (по 1/3 стоимости машины каждому).
Нет согласия:
Если кто-то против, вопрос решается через суд, который определяет порядок раздела и сумму компенсации исходя из рыночной стоимости машины.
Если один из трёх братьев хочет оставить машину себе, а завещания нет, то ситуация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ о наследовании по закону. В этом случае имущество делится между наследниками в равных долях, но возможны варианты распределения с учётом соглашения между наследниками или решения суда
Если завещания нет, наследство распределяется по закону в равных долях между наследниками одной очереди. В вашем случае, если трое братьев являются наследниками одной очереди (например, как полнородные или неполнородные братья умершего), каждый из них получит по 1/3 доли в праве на всё наследственное имущество, включая автомобиль.
Однако один из братьев может оставить машину себе, если остальные братья согласятся на это. Для этого необходимо заключить соглашение о разделе имущества между наследниками. В таком соглашении можно предусмотреть, что автомобиль переходит в собственность одного брата, а остальные получают компенсацию за свои доли или иное имущество из наследственной массы.
Здравствуйте
Если завещания нет, наследство распределяется по закону в равных долях между наследниками одной очереди. В вашем случае, поскольку наследников трое, каждый из них изначально имеет право на 1/3 долю в наследственном имуществе, включая автомобиль.
Ситуация, когда один из братьев хочет оставить машину себе, требует согласования с другими наследниками. Есть несколько вариантов развития событий:
Добровольное соглашение между наследниками. Братья могут договориться между собой. Тот, кто хочет оставить машину себе, должен выплатить остальным компенсацию за их доли. Размер компенсации определяется по соглашению сторон, но обычно основывается на рыночной стоимости автомобиля на момент раздела наследства. Такое соглашение можно оформить письменно и заверить у нотариуса, чтобы избежать споров в будущем.
Установление долевой собственности на машину. Согласно статье 1164 ГК РФ, допускается установление долевой собственности на автомобиль. В этом случае все три брата станут совладельцами машины, а порядок её использования будет регулироваться соглашением между ними. Если соглашение не будет достигнуто, вопросы пользования и распоряжения автомобилем могут решаться в судебном порядке.
Продажа автомобиля и раздел вырученных средств. Братья могут договориться о продаже машины, а полученные деньги разделить пропорционально долям (по 1/3 каждому). Этот вариант может быть удобен, если автомобиль не имеет особой ценности для остальных наследников или если они не хотят усложнять отношения из-за его раздела.
Судебное разбирательство. Если братья не смогут договориться, вопрос о разделе имущества, включая автомобиль, будет решаться в суде. Суд может принять решение о передаче машины одному из наследников с обязательством выплатить компенсацию остальным или о продаже автомобиля с распределением средств между всеми наследниками.
Важные нюансы:
До получения свидетельства о праве на наследство никто из наследников не вправе распоряжаться имуществом, включая автомобиль. Ездить на машине до оформления наследства нельзя — это может повлечь административную ответственность.
После получения свидетельства о праве на наследство автомобиль нужно зарегистрировать в ГИБДД. Если наследников несколько, для регистрации машины на одного из них потребуется письменное согласие остальных.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
как же так? третий брат получает автомобиль, и свою долю в денежном эквиваленте? а двое других братьев только долю? если авто стоит 900, то двое получают по 300, а третий 300+авто?
Доли будут равными.
Каждому по 1/3 доле. После получения св-в о праве на наследство можно подать в ГАИ совместное заявление и указать лицо на имя которого поставить ТС на учет. Можно заключить договор дарения или продажи и передать долю брату которой желает получить это авто. До шести месяцев два брата могут отказаться от наследства и тогда св-во выдадут на все ТС на одного наследника. Вариантов много, решать вам.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте. Поскольку завещания нет, все наследство, включая машину, делится между вами троими поровну. У каждого из братьев возникнет право на 1/3 долю в автомобиле.
Тот брат, который хочет оставить машину себе, должен выкупить доли у двух других или получить их в дар. Продажа третьим лицам возможна только с соблюдением преимущественного права покупки.
Оформление происходит после получения свидетельств о праве на наследство у нотариуса (через 6 месяцев). После этого вы сможете заключить соглашение о разделе наследства или договор купли-продажи долей. Нотариальное удостоверение сделки обязательно. Если брат, желающий оставить машину, выплатит другим компенсацию, это освободит его от налога при последующей продаже, так как срок владения будет исчисляться с даты смерти наследодателя.