LSN Messenger
Москва, 15.05.2026, 20:27

Какая ответственность грозит за мелкое хищение спустя полгода?

Вопрос №24977057 из г. Сыктывкар
опубликован 15.05.2026, 20:27
Здравствуйте! В декабре прошлого года женщина совершила мелкое хищение. Её никто не задерживал, не опрашивал. Личность виновной была установлена по видеокамерам и подтверждена в ходе опроса соседей. Полгода женщина зимовала во Вьетнаме, вчера вернулась в Россию. Что ей грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ составляет 90 календарных дней. Он исчисляется со дня совершения правонарушения. Если с момента хищения прошло более 90 дней, производство по делу не может быть начато, а если уже начато — подлежит прекращению.

15.05.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:
Супер грамотный юрист!!! Коротко, ясно и по делу!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

все зависит от того насколько мелкое хищение, сколько стоит похищенное имущество

15.05.2026, 20:29

Мелкое - это до 2 500 руб., как я понимаю.

15.05.2026, 20:30

для привлечения к административной ответственности сумма похищенного должна быть не больше 2500 руб., а в Вашей ситуации сколько стоимость?

16.05.2026, 12:22

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за исключением отдельных видов правонарушений, для которых предусмотрены специальные сроки рассмотрения и вынесения постановлений.

Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Срок давности по статье 7.27. Мелкое хищение 60 календарных дней (90 календарных дней в случае рассмотрения дела судьей).

В силу взаимосвязанных предписаний ст. 7.27 КоАП РФ и ст. 158-160 УК РФ хищение в форме кражи, мошенничества, присвоения и растраты образует состав преступления при наличии двух альтернативных условий: а) если стоимость похищенного имущества превысила 2500 руб.; б) если имеются квалифицирующие признаки, предусмотренные ст. 158-160 УК РФ, причем вне зависимости от стоимости похищенного имущества.

Таким образом, в настоящее время уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривается при совершении хищения от 2500 руб. До 2500 руб. предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ.

Стоимость имущества, являющегося предметом правонарушения, определяется по ценам, на основании которых оно реализовывалось. В случае отсутствия такой цены стоимость похищенного имущества определяется на основании заключения эксперта либо в соответствии со специальными нормативными актами, если это предусмотрено законом.

15.05.2026, 23:18