LSN Messenger
Муром, 15.05.2026, 20:58

Как взыскать ущерб по ДТП? Нужен юрист.

Вопрос №24977080 из г. Владимир
опубликован 15.05.2026, 20:58
Ищу юриста для взыскания ущерба по ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба без учета износа деталей, узлов и агрегатов при наличии надлежащих доказательств того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения (ст. ст. 15, 1072 ГК РФ; п. п. 5, 5.2, 5.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25)

При самостоятельном расчете убытков от ДТП включите в них ущерб имуществу, расходы на восстановление и упущенную выгоду. Это объясняется тем, что такие убытки могут складываться из реального ущерба и упущенной выгоды. Реальный ущерб складывается из утраты имущества или его повреждения, а также расходов - уже понесенных или будущих (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

15.05.2026, 21:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете выбрать любого юриста на сайте и обратиться к нему через сервис личных сообщений.

15.05.2026, 20:59

Для взыскания ущерба по ДТП вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Сначала соберите документы: извещение о ДТП, протокол и постановление ГИБДД, заключение независимого эксперта о стоимости ремонта, чеки и квитанции. Это необходимо для подтверждения ваших требований.

Затем направьте виновнику ДТП досудебную претензию с требованием возместить ущерб. Если он откажется или проигнорирует её, обращайтесь в суд с иском. В суде вы вправе требовать стоимость ремонта, расходы на экспертизу, компенсацию морального вреда и оплату услуг юриста.

15.05.2026, 21:00

Страховая признала конструктивную гибель авто и выплатила 106 тысяч. Ремонт авто стоит 250 т р внешние повреждения и 100 т р внутренние повреждения примерно. Есть предварительный заказ наряд с этой суммой из автосервиса.

Могу ли я подать на виновника ДТП и взыскать данную разницу, не производя ремонт ?

15.05.2026, 21:00

Можно и так , поступить !

Согласно п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 8 ноября 2022 г. №31, причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причинённого вреда

15.05.2026, 21:07

Если автомобиль имеет тотальные повреждения, то его ремонт считается экономически нецелесообразным. Поэтому Ваш вопрос в данной ситуации поставлен неверно. Вы не вправе требовать деньги на ремонт автомобиля. При тотальной гибели автомобиля расчёт выплаты производится по формуле: рыночная стоимость автомобиля такой же модели, марки, комплектации, года выпуска за минусом стоимости годнах остатков. Вам нужно обратиться к эксперту, он рассчитает рыночную стоимость, и годные остатки Вашего автомобиля. Если разница между этими двумя параметрами будет равна сумме полученной страховой выплаты, то Вам никто ничего не должен. Если разница будет больше, чем Вам выплатили, но в пределах лимита 400 000 руб., то претензии необходимо предъявлять не виновнику, а страховой компании. Если разница будет больше лимита 400 000 руб., то всё, что до лимита, взыскивать со страховой компании, всё, что свыше лимита - с виновника.

17.05.2026, 07:08

В данном случае, нужно делать оценку. У вас "тотал". Гибель тс. Ремонт нецелесообразен. Эксперт установит: цену вашего тс до дтп, сумму годных остатков. Разница между этими цифрами - ваш ущерб. В суде взыщете. А с кого: со страховой или с виновника, нужно разбираться.

19.05.2026, 15:44

Можете обратиться к юристу по вашему желанию для обсуждения дела и помощи в решении вопроса на сайте

15.05.2026, 21:04

Для взыскания ущерба по ДТП вы можете обратиться к страховщику виновника (по ОСАГО) или непосредственно к виновнику ДТП (если ущерб не покрывается страховкой или страховщик отказал в выплате). В случае отказа или неполной выплаты — в суд.

Если ущерб покрывается ОСАГО — обращаться в страховую виновника, либо свою (если заключён европротокол).

Если страховка не покрывает ущерб полностью или есть отказ — взыскивать разницу или всю сумму с виновника ДТП в судебном порядке.

Если виновник не установлен или скрылся, а у вас КАСКО — обращаться к своему страховщику по КАСКО.

Если у виновника нет ОСАГО — взыскивать ущерб с виновника напрямую.

Если есть вред здоровью — возможна компенсация сверх лимита ОСАГО.

Из ГИБДД получите справку о ДТП, постановление или определение по делу об административном правонарушении.

Соберите доказательства (фото, видео, контакты свидетелей).

Оцените ущерб:

Проведите независимую экспертизу (оценку ущерба).

Получите заключение эксперта.

Обратитесь в страховую компанию:

Подайте заявление о страховой выплате (по ОСАГО — в течение 5 дней после ДТП).

Приложите все документы: справка о ДТП, извещение, копии ПТС, СТС, водительского удостоверения, экспертиза.

Получите выплату или письменный отказ/решение о выплате:

Если выплата не покрывает ущерб — разницу взыскиваете с виновника.

Если отказ или заниженная выплата — готовьте досудебную претензию.

Досудебная претензия (по желанию, но рекомендуется):

Направьте виновнику или страховщику претензию с требованием возместить ущерб.

Обращение в суд:

Подготовьте исковое заявление (ст. 131–132 ГПК РФ).

Приложите копии всех документов, расчёты, доказательства.

Оплатите госпошлину (ст. 333.19 НК РФ).

Подайте иск по месту жительства ответчика или месту происшествия (ст. 29 ГПК РФ).

15.05.2026, 21:16

15 и 1064 ГК РФ в помощь.

Претензия и иск в суд 131-132 ГПК РФ в помощь и 98 и 100 ГПК РФ тоже

15.05.2026, 21:26

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

15.05.2026, 22:27

Здравствуйте.

Нужно проверить документы.

15.05.2026, 23:30

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

16.05.2026, 00:01

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

16.05.2026, 07:40