Может ли председатель провести собрание при отказе ревизоров?
Да, председатель вправе провести общее собрание и инициировать выборы новых ревизоров, если ревизионная комиссия отказывается его проводить. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 45), внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого собственника, а председатель товарищества или уполномоченное лицо вправе организовать его. Ревизоры не имеют права блокировать проведение собрания. Для избрания новых ревизоров необходимо включить этот вопрос в повестку дня и провести голосование. Рекомендуется уведомить всех собственников в установленном порядке (за 10 дней до собрания) и соблюсти кворум. Если отказ ревизоров носит систематический характер, возможно также обратиться в жилищную инспекцию.
Резюме: Председатель может самостоятельно созвать общее собрание для обсуждения вопроса о замене ревизионной комиссии, соблюдая процедуру уведомления и кворума.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, председатель может и должен провести Общее собрание собственников (ОСС), даже если ревизоры отказываются его созывать.
О каком собрании идет речь? И где?