Могу ли я не платить ветклинике за услуги без договора и ценника?

Я прибежала в вет клинику, мою собаку придушил пес! Забежав в клинику врачи не оказали первую помощь а просто поменяли давление, вставили катетер-не знаю зачем …начали хотеть уколоть противорвотный укол (я отказалась). Сделали снимок и сказали, что все хорошо ….и начали делать еще три снимка-…Я вообще не поняла зачем это все делается? Цену никто не озвучивал мне…Собаке ничего не кололи ничего не делали кроме снимков ….на первом снимке врач сказала все хорошо …и принялась их дальше делать …Перед выходом спустя 10 мин мне объявили 4500 я в шоке была. Я прибежала без денег и не поняла за что их взять хотят. Еще не отдала деньги. Чек выписали Могу ли я не отдавать деньги, они требуют. Договор я не пописывала Плюс у меня нет на руках ни одного заключения а с меня вымогают деньги
Лучший ответ

Ситуация: вы обратились в ветклинику за экстренной помощью, вам оказали услуги (измерение давления, катетеризация, рентген), но не сообщили стоимость, не заключили письменный договор, и после оказания услуг (при этом, по вашему мнению, первая помощь не была оказана) потребовали 4500 рублей. Вы не отдали деньги и хотите знать, обязаны ли платить.

Правовой анализ

1. Отсутствие договора: По закону (ст. 432 ГК РФ) договор считается заключенным, если стороны согласовали существенные условия, в том числе цену. В данном случае цена не была оговорена, письменный договор не подписан. Однако фактическое оказание услуг может считаться договором, если вы своими действиями (согласием на манипуляции) подтвердили намерение их получить. Но без согласования цены вы не обязаны платить произвольную сумму.

2. Обязанность информировать о ценах: Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю полную и достоверную информацию об услугах, включая цену. Этого не было сделано. Вы имеете право отказаться от оплаты непредусмотренных услуг (ст. 32 ЗоЗПП).

3. Отказ от части услуг: Вы отказались от противорвотного укола, но не от остальных. Если вы не соглашались на три снимка, а врач не объяснила их необходимость, это может считаться навязыванием услуг (ст. 16 ЗоЗПП). Вы не обязаны платить за то, на что не давали согласия.

4. Претензии к качеству: Вы утверждаете, что первая помощь не была оказана, а только проводились диагностические процедуры. Если услуга оказана некачественно (ст. 29 ЗоЗПП), вы можете требовать соразмерного уменьшения цены или отказа от оплаты. Но нужно доказать ненадлежащее качество (например, что при удушении требовалась немедленная помощь, а не снимки).

Рекомендации

- Временно воздержитесь от оплаты. Клинике выгоднее получить хоть что-то, чем ничего. Предложите оплатить только объективно необходимые услуги (например, первичный осмотр) по среднерыночным ценам.

- Потребуйте письменный отказ с подробной калькуляцией: что делали, сколько стоит каждая процедура. Если они не предоставят, это нарушение.

- Направьте претензию (ст. 4-5 ЗоЗПП) с требованием предоставить документы и обоснование суммы. Претензию вручите под роспись или отправьте заказным письмом.

- Подайте жалобу в Роспотребнадзор (онлайн или очно) и в администрацию клиники. Укажите на неинформирование о ценах и навязывание.

- Если клиника подаст в суд: вероятность удовлетворения их требований низкая без договора и согласования цены. Суд может обязать вас оплатить разумную стоимость (ст. 424 ГК), но не 4500 без обоснования.

Резюме: Вы не обязаны платить полную сумму без предварительной договоренности. Вы можете отказаться от оплаты необоснованных услуг. Однако за реально оказанные и необходимые услуги (например, срочный снимок) разумно заплатить. Рекомендуется урегулировать ситуацию мирно, но если клиника настаивает — вы вправе защищать свои права через претензию и жалобы.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вы вправе не отдавать деньги в полном объеме до тех пор, пока клиника не предоставит письменное заключение о состоянии здоровья вашей собаки по результатам осмотра и рентгенологического исследования. Детализированный счет (акт) с указанием стоимости каждой оказанной услуги. Отсутствие договора и информирования о цене до начала манипуляций является нарушением ваших прав потребителя. Требуйте документы, а затем уже обсуждайте обоснованность выставленной суммы.

Мне не выдали ни одного документа кроме чека