Некачественное оказание услуг ветклиникой

Здравствуйте, уважаемые юристы! Сегодня я обращаюсь к вам с насущным для многих вопросом: о некачественных услугах ветклиники. Живем мы в небольшом городке, колличество ветклиник ограничено, возникла необходимость обратиться к ветеринару. На приеме в ветклинике договор на оказвние медицинских услуг оформлен не был, прием и обследование были проведены наспех, никакого бланка о проведенном лечении, препаратах, их дозировке и поставленном диагнозе сотрудники клиники не выдали, оплата проходила через сбербанк онлайн на карточку руководителю клиники, в процессе посещения клиники стала понимать, что не соблюдаются элементарные санитарно-гигиенические мероприятия, поверхности после животных не обрабатываются, здоровые (на прививку) и больные животные в одной очереди в тесном коридоре, на животных надевается один и тот же одноразовый воротник, помещение не кварцуется. Когда бы его кварцевать, если посетители сидят друг у друга "на голове", вытяжки нет, бахил нет и все печально... Сотудники ветклиники даже ин'екцию поставить не могли, но это я сейчас понимаю. Надежда умирает последней, обратиться было не кому больше... В результате такого варварского лечения котик не выжил. Могу ли я обратиться куда то с жалобой и просьбой о проверке этой клиники-живодерни?
Лучший ответ

Вы можете подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора, так как они контролируют соблюдение требований к качеству предоставляемых услуг и санитарного состояния учреждений. Жалоба должна содержать подробное описание всех нарушений, которые вы наблюдали, и просьбу провести проверку данной ветклиники.

Также вы можете направить жалобу в Россельхознадзор, который контролирует деятельность ветеринарных клиник и соблюдение ими ветеринарных правил и норм.

Если в результате некачественного лечения ваш питомец погиб, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба. Для этого вам понадобятся доказательства, такие как чеки об оплате услуг, фотографии или видео нарушений, свидетели и, возможно, заключение независимого эксперта.

Вы можете написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности данной ветклиники на предмет соблюдения законодательства.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Здравствуйте, Ольга! Можете подать жалобу в Роспотребнадзор, но отпишутся, что у них мораторий на проверки. Формально дадут ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), но толку от него не будет.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Так что если Ваши права нарушены, то после претензии просто подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ольга! Соболезную Вашей утрате. Сама имею животных и сталкивалась с халатным отношением ветеринаров.

Первое, что Вам надо сделать - написать в двух экземплярах претензию на имя администрации клиники. На втором экземпляре попросите поставить печать, дату и подпись принявшего ее. Если претензию откажутся принимать, направьте ее почтой ценным письмом с описью.

В претензии сошлитесь на неисполнение клиникой норм

Постановления Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 (ред. от 04.02.2021) "Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг"
,
Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 08.08.2024) "О ветеринарии"
, а также на ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Требуйте вернуть деньги за некачественное лечение животного.

Ответить на претензию обязаны в течении 10 дней.

Если претензия проигнорирована или пришел отказ, обращайтесь в суд с иском.

Вы также можете обратиться в ветцентр, имеющий соответствующую лицензию, с просьбой о проведении экспертизы качества лечения. Это поможет Вам отстоять свои права в суде.

Если Вы будете настойчивы, у Вас все получится. Подобные нарушения нельзя оставлять безнаказанными.

Начать необходимо с того, что приняты соответствующие  правила оказания платных ветеринарных услуг. согласно которым исполнитель услуги несет ответственность за ее ненадлежащее оказания.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 1998 года N 898

Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг

В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:

«потребитель» - гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий, приобретающий или использующий ветеринарные услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

«исполнитель» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие ветеринарные услуги потребителям по возмездному договору.

Так вот согласно приведенным правилам также следует:

III. Порядок предоставления платных ветеринарных услуг

7. Исполнитель:

обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

16. За несоблюдение или нарушение настоящих Правил, а также законов Российской Федерации «О защите прав потребителей» и «О ветеринарии» или иных нормативных правовых актов Российской Федерации исполнитель и потребитель несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

т.е., если вы заключали договор об оказания платных ветеринарных услугах, у Вас имеются соответствующие права как потребителя, вы вправе направить соответствующую письменную претензию в адрес исполнителя с требованием о возмещении ущерба, это может быть и стоимость оплаченных ему услуг.

также можно написать обращение в главное управление ветеринарии. В их полномочия входят

Осуществление регионального государственного ветеринарного надзора.

Обеспечение объективного, всестороннего, своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, и направление заявителям письменных ответов на них в порядке, установленном законодательством.

Осуществление регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Московской области.

Осуществление в пределах своей компетенции контроля деятельности специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Московской области.

http://mosreg.ru/pravitelstvo/... написать можно и электронно http://guv.mosreg.ru/ Также, если Ваша жалоба в адрес ветеринара не будет рассмотрена и вину последний не признает, можно обратиться в суд в конце концов по факту некачественно оказанных услуг.Согласно ФЗ «О ветеринарии», ст. 9

Должностные лица органов государственного ветеринарного надзора, являющиеся государственными ветеринарными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право (абзац в редакции, введенной в действие с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ:

привлекать в установленном порядке к ответственности должностных лиц организаций и граждан за нарушение законодательства Российской Федерации о ветеринарии в соответствии с настоящим Законом.

плюс ст.  23

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 137 ГК ОФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности

Сложно Вам будет, всем сейчас в целом по барабану... Обратитесь с жалобой в орган, который контролирует деятельность данной клиники и к прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре -пусть всё же проверят работу клиники и самой клинике претензию, пусть 10 000 рублей выплатят Вам за причиненный вред - ст. 151, ст. 1064 ГК РФ, нормы ЗоЗПП - ст. 29 и т.д.

Добрый вечер, Ольга.

1)Жалобу можно написать и подать в Роспотребнадзор, в государственную ветеринарную службу, в органы местной власти, в прокуратуру.

2)Для получения компенсации или возврата средств нужно подготовить жалобу в двух экземплярах, в которой необходимо изложить претензии к ветклинике, один из экземпляров передается в администрацию ветеринарной клиники. Если на ваши требования не реагируют или предлагаемые варианты решения проблемы вас не устраивают, можете обращаться в суд.

3)Имейте в виду, что суд потребует предъявить доказательства ваших слов. Для этого заранее подготовьте все документы, выписки, чеки, рецепты и медицинские карты, которые подтвердят, что вы действительно обращались в клинику и получали от ее врачей рекомендации по лечению и медицинские услуги. Также пригодятся показания свидетелей, фотоматериалы, если таковые можно сделать и приобщить к делу.

4)Постановление от 6 августа 1998 года № 898 «Об утверждении правил оказания платных ветеринарных услуг».

Закон «О ветеринарии».

Закон «О защите прав потребителей».

5)НО, есть сейчас большая проблема, так как ответ от структур везде почти придет, что у них мораторий на проверки.

Ссылаться можете в претензии на ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", что бы вам вернули уплаченную сумму в связи с существенным нарушением условий договора.

6)Так же можно подать жалобу в налоговую, так как они не имели право принимать средства просто онлайн, при этом не выдав даже документов.

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Очень жаль, что так произошло.

-------

1) Напишите претензию на имя руководства ветклиники. В ней укажите все факты, касающиеся некачественного оказания услуг, и потребуйте возврата денежных средств за лечение, которое не привело к ожидаемым результатам.

Обязательно сделайте два экземпляра письма. На втором экземпляре попросите поставить печать и дату, чтобы у вас была подтвержденная копия.

Если клиника откажется принять претензию, отправьте ее заказным письмом с уведомлением. Это обеспечит вам доказательства того, что вы пытались урегулировать вопрос мирным путем.

2) Ссылайтесь на государственные нормативные акты, такие как:

Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»; Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии»; Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая обязывает выполнять предоставляемые услуги качественно и в соответствии с требованиями.

2) Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на некачественные услуги и нарушение санитарно-гигиенических норм.

Укажите конкретные нарушения и предоставьте все имеющиеся у вас доказательства (чек, фото и др.).

Если у Вас есть возможность, обратитесь в другую ветеринарную клинику для проведения экспертизы качества оказанных услуг. Это может стать дополнительным доказательством в будущем.

Если ответа на претензию не будет или получите отказ, Вы вправе подать исковое заявление в суд. Убедитесь, что у вас есть все доказательства, которые подтвердят ваши доводы.

Помните, что ваши действия могут помочь не только Вам, но и другим владельцам животных, которые могут столкнуться с аналогичными проблемами. Удачи вам в ваших усилиях!

С уважением!