Когда начинается срок для отмены судебного приказа при возврате письма?

Вынесен судебный приказ, копию направили по почте, письмо получить не смог, т. К почта не прислала уведомление и квиток, срок письма получить до 08 мая, письмо в суд вернулось 10 мая, но там было воскресенье, с какого числа будет считаться срок для отмены судебного приказа и когда он закончится.
Лучший ответ

Добрый день!

С даты получения судом письма, который поступил обратно в суд☝️

Но Вам надо будет восстанавливать сроки для отмены приказа ☝️

___

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Алексей, если вы не получили письмо из-за плохой работы почты, 10-дневный срок для подачи возражений считается с даты, когда письмо вернулось в суд (или с момента, когда вы фактически узнали о судебном приказе). К возражению (ст. 129 ГПК РФ) нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Срок для отмены в вашей ситуации уже пропущен, поэтому сейчас нужно подавать не просто возражения, а заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с возражениями.

Поскольку письмо вернулось в суд 10 мая (воскресенье), днём истечения срока хранения считается предыдущий рабочий день — пятница, 8 мая. Именно с этой даты начинает течь 10-дневный срок на подачу возражений . Он истёк примерно 18 мая, значит, сейчас вы за пределами этого срока.

Однако закон позволяет подать возражения и позже, если срок пропущен по причинам, не зависящим от вас . Нужно подготовить два документа:

1. Возражения относительно исполнения судебного приказа (в свободной форме)

2. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока

В ходатайстве важно указать причину пропуска (например, что уведомление от почты не пришло или вы фактически не могли получить письмо), и приложить подтверждающие документы . Оба документа подаются мировому судье, вынесшему приказ, лично через канцелярию либо почтой .

Срок считается со дня возврата письма в суд.

Здравствуйте! По ст. 128 ГПК РФ 10 дней идут с получения копии приказа; если письмо вернулось из-за хранения до 08.05, безопаснее считать срок с 09.05, окончание — 18.05 включительно. Но подайте возражения сразу и просите восстановить срок из-за отсутствия извещения. Есть трек-номер письма и дата отметки «возврат»? Это поможет точнее оценить срок