Как защититься от алиментов на ребенка, рожденного женой от другого в браке?

16.05.2026, 12:08 • г. Оренбург
Жена родила от другого в браке в другом государстве в Узбекистане и присвоила мою фамилию ребёнку и угрожает мне алиментами
Ответы на вопрос (15):

Угрозы жены необоснованны. По закону вы не обязаны платить алименты на биологически чужого ребёнка, однако из-за официального брака действует презумпция отцовства, которую необходимо опровергнуть в суде.

Вот как это работает. Если ребёнок рождён в зарегистрированном браке, отцом автоматически записывается супруг матери (п. 2 ст. 48 СК РФ) . Запись в ЗАГСе Узбекистана, скорее всего, была сделана по этому же принципу. Пока вы числитесь отцом, жена действительно может обратиться в суд за алиментами (ст. 80 СК РФ) .

Ваша задача — аннулировать эту запись. Оспаривание отцовства возможно только через суд (ст. 52 СК РФ) . Вам необходимо подать иск об оспаривании отцовства. Главным доказательством станет генетическая экспертиза. Если жена или её представители откажутся предоставить ребёнка на экспертизу, это будет косвенно свидетельствовать в вашу пользу. Сразу после вступления решения суда в силу подайте в ЗАГС заявление об исключении записи о вас как об отце — с этого момента алиментные обязательства прекращаются.

Параллельно рекомендую начать бракоразводный процесс, если намерены расторгнуть брак.

У меня на руках есть решение узбекского суда о том что ребёнок не от меня что бывшая состоит в гражданском браке с новым мужчиной но узбекский ЗАГС отказывается отдавать свидетельство о разводе

Могу ли я подать на них в суд ?

Чтобы их проучить наказать

Можно ли сделать это без поездки в Узбекистан?

Понимаю, что в решении узбекского суда есть указание на то, что ребенок не от Вас, но сомневаюсь, что там же говорится о некоем гражданском браке (это вообще не юридическое понятие). Наказывать ее не за что, так как она всего лишь озвучивает свои намерения, которые юридического значения не имеют.

Здравствуйте, Сергей. Оспорить свое отцовство, вы можете в судебном порядке.

Добрый день! Подлая женщина конечно, но закон на Вашей стороне.

К сожалению, ваша ситуация очень сложная с юридической и эмоциональной точки зрения. Давайте разберем её по пунктам, исходя из законов Узбекистана (Семейный кодекс Республики Узбекистан) и общей логики международного права.

Главный вывод сразу: Если вы не являетесь биологическим отцом ребенка и ребенок зачат не от вас (особенно в период брака, но от другого мужчины), то алименты вы платить не обязаны. Однако из-за того, что ребенок родился в браке, и жена записала вашу фамилию, юридически вас могут считать отцом, пока вы не докажете обратное.

1. Почему ребенок получил вашу фамилию и почему вы «автоматический отец»?

По законам Узбекистана (как и в большинстве стран СНГ, включая Россию), действует презумпция отцовства мужа (Статья 78 Семейного кодекса РУз).

Если ребенок родился в зарегистрированном браке, отцом ребенка автоматически записывается ваш муж (то есть вы). ЗАГС не имеет права спрашивать ваше согласие или проверять биологическое родство. Ваша супруга просто предоставила свидетельство о браке, и сотрудники ЗАГСа записали вас как отца. Фамилия ребенка по умолчанию дается либо общая с родителями, либо фамилия матери — она выбрала вашу (общую супружескую). Это не считается «присвоением» в уголовном смысле, а считается стандартной процедурой.

2. Угроза алиментами. Может ли она их получить?

Пока вы являетесь законным отцом (запись в актах гражданского состояния) — да, может. Суд будет исходить из того, что вы отец по документам. Она вправе подать на алименты, и суд, скорее всего, их назначит — примерно 25% вашего дохода или в твердой денежной сумме.

НО! У вас есть право и способ это остановить: оспорить отцовство в суде.

3. Что вам нужно сделать (пошагово)

# Шаг 1. Докажите, что ребенок не от вас (пока жена в другом государстве, а вы в Узбекистане)

- Подайте иск об оспаривании отцовства в суд по месту вашей регистрации в Узбекистане.

- В иске укажите: брак зарегистрирован, но ребенок зачат от другого мужчины, вы не давали согласия на ЭКО или донорство.

- Ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы (ДНК-тест).

- Если жена отказывается привозить ребенка на экспертизу, суд может сделать вывод в вашу пользу.

- Если ребенок за границей, суд направит международное поручение. Это долго, но возможно.

Если ДНК докажет, что вы не отец, суд аннулирует запись об отцовстве. Тогда обязанность по алиментам исчезает полностью.

# Шаг 2. Что делать с угрозами алиментов до суда?

- Срочно подайте встречный иск или самостоятельный иск об оспаривании отцовства. Без решения суда вы числитесь отцом.

- Пока суд не прошел, теоретически она может взыскать алименты. Но вы можете объяснить суду ситуацию и попросить приостановить взыскание до результатов экспертизы.

- Если алименты уже назначили заочно (она подала по месту своего жительства за границей) — вам нужно признать и исполнить решение иностранного суда. В Узбекистане для этого нужна процедура экзекватуры. Но если докажете, что суд не знал об оспаривании отцовства, исполнение можно отменить.

# Шаг 3. Ваша фамилия у ребенка

Даже если вы оспорите отцовство, запись о вас как об отце аннулируют. Но фамилию ребенка суд не обязан менять автоматически. Мать может оставить вашу фамилию, если захочет. Вы можете требовать в суде смены фамилии ребенка только в рамках отдельного иска об изменении актов гражданского состояния — но суд обычно оставляет фамилию, если ребенку уже больше года и она стала привычной. Это маловероятно, и не самое главное.

4. Что делать с угрозами?

- Не платите ничего добровольно. Это может быть расценено как признание отцовства.

- Собирайте доказательства. Переписку, где она признает, что ребенок не от вас, свидетельства (друзья, родственники, знавшие о ее связи), любые документы о другом биологическом отце.

- Подайте заявление в полицию по факту угроз (если они выражены прямо: «заплатишь или посажу/отберут имущество»). В Узбекистане угрозы могут быть квалифицированы по ст. 41 (причинение страха) или ст. 137 УК РУз (вымогательство — если требует передать деньги). Но практика по семейным спорам сложная.

5. Влияет ли, что ребенок родился в другом государстве?

Да, но несильно. Презумпция отцовства мужа действует в большинстве стран постсоветского пространства. Главное — брак зарегистрирован в Узбекистане. Для узбекского суда факт рождения за границей не меняет правила: если мать предъявит в Узбекистане свидетельство о рождении с вашим именем (легализованное и переведенное), суд будет считать вас отцом до оспаривания.

Исключение: если страна рождения ребенка (например, Германия, США, Турция) по своему праву *не* признает мужа отцом автоматически, а требует добровольного признания. Но для Узбекистана значение имеет запись в узбекском ЗАГСе. Если она не регистрировала рождение в консульстве Узбекистана, теоретически вы можете вообще «не числиться» в узбекских документах. Уточните: зарегистрировано ли рождение в консульстве Узбекистана в той стране? Если нет — срочно не предпринимайте действий, которые могут подтвердить ваше «отцовство».

Краткий итог и риск

| Что делать | Срочно подавать в суд на оспаривание отцовства + ДНК |

| Платить ли алименты | Нет, пока нет судебного решения |

| Может ли она взыскать | Да, если вы официально отец по документам |

| Угрозы | Фиксируйте, возможно, обратитесь в полицию (ст. 41 УК РУз) |

| Фамилия ребенка | После отмены отцовства можно требовать смены, но необязательно |

Важно: Не подписывайте добровольное соглашение об уплате алиментов. Не признавайте ребенка своим устно или письменно. Все переговоры ведите так, чтобы зафиксировать ее слова о том, что ребенок не от вас.

Если у вас есть доказательства неверности (переписка, показания), и вы готовы на ДНК — вы выиграете дело об оспаривании отцовства. Но суд в Узбекистане может занять 3–6 месяцев. До этого момента вы находитесь в уязвимом положении.

Рекомендация: Немедленно обратитесь к узбекскому семейному адвокату. Ситуация требует иска об оспаривании отцовства с ходатайством об обеспечении иска (запрет на взыскание алиментов до экспертизы).

Здравствуйте. Тест днк все решит, не проблема.

Заявите об освобождении от алиментов по причине отсутствие родства с ребенком с назначением ДНК экспертизы

Здравствуйте вы имеете право оспаривать отцовство в суде

Если вы давали согласие на усыновление, удочерение, то сложно будет оспорить отцовство, а так, подавайте иск в суд на оспаривание отцовства.

Ответ отключен модератором

Единственный надёжный способ — оспорить отцовство в суде, если вы не являетесь биологическим отцом (ст. 52 СК РФ), и тогда угрозы алиментами потеряют силу.

Так подавайте иск об оспаривании отцовства, ходатайствуйте о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы для ответа на вопрос - являетесь ли Вы биологическим отцом по отношению к несовершеннолетнему (Ф.И.О, дата рождения) или нет? Чем быстрее инициируете судебное разбирательство - тем выше вероятность защититься от проблем. Иначе - да, взыщут алименты (и разбираться не станут), будете платить, и даже если далее оспорите отцовство - ранее выплаченные алименты Вам никто не вернёт (а будет задолженность до вступления решения суда в законную силу) - она за Вами и останется. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

защититься от алиментов на ребенка, рожденного женой от другого в браке никак