Будет ли регистрация у знакомых в СПб считаться ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте. Я был прописан в СПб более 10 лет постоянно, затем ввиду жизненных обстоятельств потерял жилье и прописался у родственников в другом городе, там я не жил и не живу и не имею прав на собствееность. По факту проживая в СПб с временной регистрацией, уже более 20 лет. Сейчас хочу встать в очередь на социальнок жилье, но для этого необходима именно прописка в СПб на данный момент. Если я пропишусь сейчас у знакомых, чтобы реализовать свое право как жителя СПб, прожившего более 19 лет с постоянной пропиской, не будет ли это воспринято как сознательное ухудшение ситуации и не придется ли ждать 5 лет срока давности. Спасибо
Лучший ответ

Не будет ,то жильё же у вас было не на праве собственности

Здравствуйте

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года №407-65, на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, которые:

проживают в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (в том числе граждане без определённого места жительства);

признаны по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях;

относятся к одной из категорий, например: малоимущие, многодетные семьи, ветераны, инвалиды и другие.

При этом для малоимущих граждан есть дополнительные условия: доход не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения в Санкт-Петербурге, а стоимость налогооблагаемого имущества — десятикратной средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в городе.

Риски признания ухудшения жилищных условий

Статья 53 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учёт не ранее чем через 5 лет со дня совершения этих действий.

Если вы пропишитесь у знакомых специально для того, чтобы встать на учёт, это может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий. В таком случае вам придётся ждать 5 лет, прежде чем вас поставят на учёт.

Однако важно учитывать контекст. Если ваша текущая ситуация (проживание в Санкт-Петербурге с временной регистрацией после потери жилья) сложилась не по вашей вине, а прописка у знакомых — это вынужденный шаг, связанный с реальными жизненными обстоятельствами, а не с намерением искусственно создать право на жильё, шансы на благоприятный исход выше. Ключевым фактором будет наличие доказательств того, что действия не были целенаправленными и заранее спланированными.

Что можно сделать

Собрать доказательства длительного проживания в Санкт-Петербурге. Это могут быть справки из медицинских учреждений, где вы обращались за помощью, документы из пенсионного фонда, справки от работодателей, договоры аренды жилья (если есть), показания свидетелей и т.д.

Обратиться в жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга или в МФЦ для уточнения списка необходимых документов и порядка действий.

Подготовить объяснения относительно причин изменения места регистрации. Важно чётко изложить обстоятельства, которые привели к текущей ситуации, и подчеркнуть, что действия не были направлены на искусственное создание условий для постановки на учёт.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Артём, если вы собираетесь встать на учет как нуждающиеся в жилье, в соответствии со ст. 53 ЖК РФ, намеренным ухудшением жилищных условий признаются только те действия, которые привели к уменьшению размера жилплощади или к ее потере. Например: продажа собственной квартиры, обмен на меньшую, расторжение договора соцнайма

Действующее законодательство Санкт-Петербурга действительно связывает постановку на жилищный учет с наличием постоянной регистрации. Ваше намерение прописаться в Петербурге сейчас, чтобы встать в очередь, действительно несет в себе риск признания такого шага намеренным ухудшением жилищных условий.

Риск заключается в том, что ваши действия могут подпасть под действие статьи 53 Жилищного кодекса РФ. Согласно ей, если гражданин совершил действия с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося, он принимается на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения этих действий . К таким действиям в том числе относится и вселение в жилое помещение других граждан, в результате чего обеспеченность жильем падает ниже учетной нормы .

Однако эта норма не применяется автоматически. Администрация района должна будет доказать факт намеренности, то есть то, что вы действовали исключительно с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий для получения соцжилья, а ваши действия были недобросовестными . Если будет отказ, его можно оспорить.

Санкт-Петербург — один из немногих регионов, где для постановки на учет нужен именно 10-летний стаж проживания в городе. Прописка у знакомых не аннулирует ваш прошлый стаж, но запустит заново отсчет "чистого" пятилетнего срока, если администрация истолкует ваши действия против вас.

Гарантированно обезопасить себя от 5-летней отсрочки можно, только если вы документально подтвердите, что ваше прежнее жилье было утрачено по не зависящим от вас обстоятельствам. Если же вы докажете фактическое проживание в городе более 10 лет, это может стать основанием для признания права на постановку на учет без дополнительных ожиданий, но этот путь вероятнее всего потребует обращения в суд.

Короткий ответ: если вы сейчас пропишетесь у знакомых в Санкт-Петербурге, это с высокой вероятностью будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, и вам придется ждать 5 лет с даты такой прописки, прежде чем встать на учет.

Будет и регистрация у знакомых в СПб считаться ухудшением жилищных условиу