Как получить единовременное пособие при увольнении по травме участнику СВО?
Для понимания вопроса военного права следует задавать его военному юристу, а не выслушивать вот это вот все.
Вопрос оснований получения Единовременного пособия при увольнении с военной службы регулируется
- п. 12 ст. 3 ФЗ - 306: www.consultant.ru
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 3 683 261 руб. 71 коп. - военнослужащему, проходящему военную службу
по контракту, гражданину, пребывающему в добровольческом формировании;
См. Памятку СОГАЗ на 2026 год: www.sogaz.ruПАМЯТКА_ПО_ВЫПЛАТЕ_ЕДИНОВРЕМЕННЫХ_ПОСОБИЙ_306-ФЗ.pdf?ysclid=mp8js3p1w9600538947
Причем, согласно п. 12.2. Выплата единовременных пособий, предусмотренных частями 8, 12 и 12.1 настоящей статьи, осуществляется в срок до 30 дней со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате, должностными лицами, принимающими решение о выплате (об отказе в выплате) единовременных пособий.
(часть 12.2 введена Федеральным законом от 31.07.2025 N 317-ФЗ)
ИМЕННО ПОЭТОМУ ЭТО ТЕМА КОМАНДИРА ЧАСТИ, А НЕ ВОЕНКОМА!
- а Порядок выплаты - регулируется ПРИКАЗОМ Минобороны РФ от 25.10.2025 N 665
"ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫПЛАТ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЧАСТЯМИ 8, 12 И 12.1 СТАТЬИ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 7 НОЯБРЯ 2011 Г. N 306-ФЗ "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.11.2025 N 84309)
В случае нарушения прав, обращаться за их восстановлением нужно в военный гарнизонный суд имея в помощниках представителя (опытного ВОЕННОГО юриста). Успехов вам!
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой конности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
Ответ отключен модератором
Я не подавал не какой рапорт,подавал заявление на денежную выплату по увольнению по категории Д , приложил 1. ВВК(свидетельство о болезни) 2. Реквизиты 3.военник 4. Паспорт
Я просто запутался блин… подал им а в часть зачем они отсылают если у них нет на меня нечего я комиссованный в 08.12.2025 а подал документы в начале мая этого года
В части выписка из приказа жбд, в части справка командира об обстоятельствах. Хотя ладно, "юристы" лучше расскажут, они ж алгоритм знают лучше военных сидя на сайте и не имея реальной работы.
Подайте жалобу в вышестоящий военный комиссариат (субъекта РФ) или военную прокуратуру.
Вопрос по выплатам решается через воинскую часть.
Если тишина, жалобу в военную прокуратуру подайте.