Как подать жалобу на учителя за унижение на родительском собрании?
Здравствуйте
Правовые основания для жалобы
Нарушение педагогической этики. Учитель не имела права публично высмеивать вашего сына и вас на родительском собрании. Согласно ст. 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, а также уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Публичное унижение ученика и его родителей противоречит этим требованиям.
Нарушение права на защиту. Ваш сын, будучи несовершеннолетним, вправе ссылаться на то, что все вопросы к нему должны адресовываться его законному представителю (родителю). Это соответствует положениям ст. 44 того же закона, где закреплено, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Учитель не имела права требовать от ребёнка самостоятельного ответа на вопросы, касающиеся его участия в ВПР.
Необоснованные высказывания в адрес вас. Учитель заявила, что вы «желаете зла своему ребёнку», что является необоснованным и оскорбительным. Такие высказывания нарушают ваши права на защиту чести и достоинства.
Ограничение прав на участие в ВПР. Если школа обязала вашего сына участвовать в ВПР без вашего согласия, это может быть нарушением. Хотя ВПР проводятся в рамках полномочий школы, участие в них не должно быть принудительным, если это не закреплено в локальных актах школы и не согласовано с родителями. Однако стоит учитывать, что в некоторых случаях участие в ВПР может быть обязательным в соответствии с приказами Рособрнадзора.
Что касается ситуации с оценкой за ПА (промежуточную аттестацию)
Учитель заявила, что, несмотря на «5» за ПА, в журнал будет поставлена оценка не выше «3». Это может быть нарушением, если такое решение не основано на объективных критериях и противоречит внутренним документам школы или закону. Согласно ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», результаты промежуточной аттестации должны отражать реальный уровень знаний ученика. Если ПА проведена в соответствии с установленными правилами и сын получил «5», школа не вправе произвольно занижать оценку без веских оснований.
Куда и как подавать жалобу
Начните с обращения к директору школы. Напишите письменную жалобу с подробным описанием ситуации, требованиями провести внутреннее расследование и принять меры в отношении учителя. В жалобе можно потребовать привлечения педагога к дисциплинарной ответственности (выговор, увольнение — в зависимости от тяжести нарушения).
Если директор бездействует, обратитесь в вышестоящие органы:
в районный или городской отдел образования;
в департамент образования субъекта РФ;
в Рособрнадзор.
В случае если нарушения носят серьёзный характер (например, если действия учителя причинили моральный вред ребёнку), можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и может привлечь виновных к административной или дисциплинарной ответственности.
Что включить в жалобу
В жалобе следует указать:
наименование адресата (например, директора школы или руководителя отдела образования);
ваши Ф. И. О. и контактные данные;
Ф. И. О. и должность учителя, чьи действия оспариваются;
подробное описание ситуации с указанием даты, места и обстоятельств произошедшего;
ссылки на нарушенные нормы закона (например, ст. 48, 44, 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»);
требования (например, провести проверку, привлечь учителя к ответственности, исправить оценку в журнале, если она была занижена необоснованно);
перечень прилагаемых документов (если есть доказательства: записи, свидетельства других родителей и т. д.);
дату и подпись.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.
Какие доказательства я могу применить для защиты своих прав?
Вела аудиозапись на смарт часы. Но никого не предупредила о том что ведется аудио-протокол.
"У нас есть одна родительница которая против ВПР, этим самым желает зла своему ребёнку"
Из вопроса не усматривается никаких унижений именно вас. Жаловаться не на что и некому. С уважением.
Жалоба в простой форме подается на имя директора школы.
Если администрация школы не примет никаких мер, тогда в прокуратуру, Рособрнадзор и в Управление образования.
Велась аудиозапись родительского собрания. Но я не озвучила об этом. То есть не предупредила присутствующих. Является ли это нарушением. И могу ли я директору предоставить аудиозапись в качестве доказательства?
Здравствуйте! Вы можете опираться на нарушение учителем ст. 48 Закона об образовании (обязанность уважать честь и достоинство ученика и родителей) — это прямое основание для жалобы директору. А фраза про «выше тройки не поставлю» — это нарушение ваших прав на объективное оценивание по ст. 34 того же Закона, это значит, что учитель предвзята и угрожает занижением оценки из-за вашей позиции по ВПР.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Благодарю за ответ
Жалобу нужно подавать в депортамент образования за непрофисиональное поведение и нарушение педагогической этики.