Может ли банк дополнительно взыскать проценты после закрытия долга через ФССП?
Если у вас уже возбуждено исполнительное производство, то банк после полной оплаты долга по нему теряет право требовать «новые» проценты, так как нотариальная надпись или решение суда уже определили окончательную сумму (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Может, но в судебном порядке.
Но вечно не может подавать в суд.
Срок исковой давности 3 года.
Также вам надо юридически договор расторгнуть через суд.
Здравствуйте. Нет, после полного погашения суммы, взысканной через исполнительную надпись нотариуса и переданной судебным приставам, банк не вправе выставлять вам дополнительные проценты или иные суммы, возникшие после даты совершения надписи.
Вот почему это так:
Исполнительная надпись нотариуса является формой внесудебного взыскания. В силу ст. 91.1 Основ законодательства о нотариате, она совершается при условии бесспорности требований, а размер задолженности, указанный в ней, фиксируется на конкретную дату . Это означает, что кредитор уже реализовал свое право на досрочное истребование всей задолженности на момент обращения к нотариусу.
Согласно сложившейся судебной практике, совершение исполнительной надписи фактически влечет расторжение договора и фиксацию долга. С этого момента кредитор утрачивает право на начисление договорных процентов и неустоек за будущие периоды, так как срок исполнения обязательства считается наступившим . Следовательно, ваша обязанность ограничена суммой, указанной в исполнительном документе, переданном приставам.
Действия банка в данной ситуации недобросовестны, так как попытка начислить новые проценты при наличии полностью фиксированного долга квалифицируется как попытка получить двойное исполнение . Ссылки банка на то, что "договор не расторгнут", не имеют значения для уже реализованного взыскания. Продолжайте гасить долг в рамках возбужденного приставами производства. Как только сумма будет выплачена полностью, производство будет окончено в связи с фактическим исполнением . Если после этого банк попытается взыскать что-то еще, это будет незаконным, и вы сможете оспорить такие требования в суде, ссылаясь на злоупотребление правом .
Может банк дополнительно взыскать проценты