Банк требует вернуть проценты после закрытия долга - что делать в такой ситуации?

Суть вопроса заключается в следующем: В 2013 году был взят кредит. Упорно платился до 2016 года, потом начались финансовые трудности, договориться с банком не получилось, решили идти на суд. В августе 2018 прошел суд, иск был удовлетворен частично (снизили проценты, штрафы и пени), по решению суда договор был расторгнут. Позже по исполнительному производству обратились со всеми документами к судебному приставу, установили рассрочку, так как выплатить единовременно не было возможности. В 2022 году полностью закрыли долг по исполнительному листу и тут началось. Банк теперь требует вернуть какие-то проценты, так как кредитный договор якобы не расторгнут. Вопрос что делать в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Если в решении суда указано о расторжении договора, то требования банка не обоснованы. Укажите банку на тот факт, что имеется решение суда и оно приведено в исполнение. Все другие требования банка по договору, по которому состоялось решение суда незаконны.

Хороший ответ. Спасибо!

Если подан иск, готовьте письменные возражения на иск.

То что нужно. Спасибо!

Татьяна, судя по изложенному, Вы все выплатили. Проценты могли "накапать". Чтобы дать точный ответ, следует ознакомиться со всеми документами, включая решение суда.

При подаче иска банком, следует подготовить возражения.

Спасибо за дельный совет!

Если в судебном решении прописано о расторжении договора, то ничего вам платить уже не нужно. Пусть обращаются в суд, если хотят, а вы даже не вздумайте им платить что-то. Будут надоедать, то за вымогательство денег подайте заявление в полицию.

Если подан иск, то подавайте свои возражения и приобщайте решение суда, где прописано о расторжении договора.

Благодарю Вас!

Татьяна, добрый день.

В такой ситуации Вам обязательно нужно подготовить возражения на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.

То что нужно. Спасибо!