Действительно ли мировое соглашение о разделе дома без регистрации и как защитить права?
Соглашение, которое вы подписали с отцом юридической силы не имеет. Если у вас спор с другим собственником о порядке пользования имуществом - обращайтесь в суд с иском и делите дом в натуре (ст. 252 ГК РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Сергей. Ситуация неприятная, но ваши опасения напрасны — то «мировое соглашение», которое подписали только дома, юридической силы для изменения прав на дом НЕ ИМЕЕТ. Вот почему и что делать.
1) Соглашение без регистрации — ничтожно. Раздел дома в натуре — это сделка с недвижимостью. По ст. 131 ГК РФ и ФЗ №218-ФЗ, переход права собственности на выделенные части подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Без регистрации такое соглашение не порождает правовых последствий — доли остаются по 1/2, дом не разделён. Отец не вправе на его основании ставить перегородки.
2) Отменять через суд — не обязательно, но желательно. Формально можно просто игнорировать этот документ. Но если отец продолжает давить, лучше подать иск о признании соглашения недействительным (ничтожным) — это зафиксирует вашу позицию.
3) Как правильно разделить дом? Только через суд. Подаёте иск о разделе домовладения в натуре. Суд назначит строительно-техническую экспертизу, которая определит возможные варианты раздела с отдельными входами и доступом к коммуникациям. После решения суда — регистрация в Росреестре.
4) Ваши права. Вы — собственник 1/2 доли с равными правами. Проживаете 15+ лет — суд учтёт сложившийся порядок пользования. Если отец начнёт стройку без вашего согласия — вызывайте полицию (самоуправство, ст. 19.1 КоАП) и подавайте негаторный иск (ст. 304 ГК РФ) об устранении препятствий.
Краткий план действий:
- Направьте отцу письменное уведомление (заказным письмом), что вы не даёте согласия на перепланировку и считаете соглашение недействительным
- При попытке ставить блоки — вызывайте полицию
- Обратитесь к юристу для подготовки иска о разделе дома в натуре (если хотите прекратить конфликт окончательно)
Не поддавайтесь на давление — закон на вашей стороне.
Добрый день! Не спешите отменять соглашение — проще признать его незаключенным, так как оно не прошло обязательную госрегистрацию (ст. 2 ФЗ-218). Вам нужно срочно подавать встречный иск о порядке пользования домом или его разделе в натуре: отец не имеет права единолично перекрывать вам доступ к входу и коммуникациям по ст. 247 ГК РФ — этим вы его и осадите в суде.
А как его признать не заключенным? Нам бы как попроще. Потому-что сами иск в суд мы составить не можем, не умеем, на юристов просто денег нет, он очень сильно давит, на нас. Может есть какой-то шаблон, аброзец, чтоб мы сами составили?!
вам нужно в суде потребовать не признать документ "незаключенным" (это тонкость для юристов), а признать его недействительным, так как отсутствие нотариуса — это прямое нарушение закона (ст. 163, ст. 166 ГК РФ). Вот простой шаблон, который можно переписать от руки и подать в районный суд по месту нахождения дома
Сколько стоит иск составить, по минималке мы из села
По закону (п. 3 ст. 432 ГК РФ), если вы уже что-то платили по этому договору или как-то его исполняли, суд почти наверняка признает его заключенным, даже если он составлен с ошибками . А чтобы написать «простой» иск, вам нужно точно знать, какое именно условие (например, предмет договора) не согласовано, но без адвоката это сделать крайне сложно — суды обычно сохраняют договоры, а не разрывают их .
Действительно мировое соглашение о разделе дома
Это соглашение вы никак не отмените через суд.
Если вас оно не устраивает то вы вправе подать претензию ему направить почту России об изменении этого договора указать все его недостатки несогласованные моменты и предложить заключить договор На иных условиях сплан схемой кто какие расходы несёт и выслать проект договора.. а лучше всего просто подать исковое заявление в суд о разделе жилого дома в натуре? Техническую экспертизу которую определит возможность такую и где можно устроить отдельные входы.
Эксперт предложит два варианта может больше для раздела и кто какие расходы несёт
Здравствуйте.
А что там в соглашении указано? Что дом поделён по 1/2 каждому? Так, он и так поделён, Вы это в вопросе указали. И это не означает, что работает соглашение, а не закон. Собственники вледеют и пользуются общим имуществом по соглашению между ними, ст.247 ГК РФ. Это не означает, что Ваш отец может блокировать Вам доступ к коммуникациям (это тоже ваше общее имущество). И, наверняка, в соглашении ничего такого не указано.
Если договориться о порядке пользования не получается, то вопрос решается в судебном порядке.
С уважением.
Здравствуйте так как вы не оформляли больше нигде соглашение, то оно не имеет юридической силы
Действительно и мировое соглашение о разделе дома без регистраций