Нужно ли нотариальное заверение согласия супруги на продажу дачи?
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (пункт 3 статьи 35 СК РФ). Поэтому - личное присутствие ничего не решит: нужно именно нотариальное согласие на продажу дачи. Без такого согласия сделку просто не зарегистрируют. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Если дача приобретена в браке, то для ее продажи требуется нотариально удостоверенное согласие супруги (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Присутствие супруги в МФЦ при регистрации договора купли-продажи не заменяет нотариальное согласие.
Здравствуйте! Нотариальное согласие супруги нужно обязательно. Очного присутствия жены в МФЦ с обычным паспортом и её устной подписи в договоре купли-продажи (ДКП) недостаточно. Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (а недвижимость относится именно к такой категории), необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Да, как правило, согласие супруга на продажу дачи должно быть нотариально удостоверено, если дача (земельный участок, дом) является совместно нажитым имуществом супругов. Простого присутствия супруги в МФЦ обычно недостаточно.
Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для распоряжения недвижимостью требуется именно нотариально удостоверенное согласие второго супруга.
Исключения, когда нотариальное согласие не требуется: имущество приобретено до брака, получено по наследству, получено в дар, оформлен брачный договор,
по которому объект принадлежит только одному супругу, есть нотариальное соглашение о разделе имущества,супруга выступает стороной сделки как сособственник и лично подписывает договор.
Если дача оформлена только на мужа/жену, но куплена в браке — нотариальное согласие всё равно обычно требуют Росреестр и МФЦ.
Добрый вечер!
Нотариальное заверения согласия супруги не потребуется в случае, если дача является вашей личной собственностью (приобретена вами до брака, подарена вам или досталась по наследству); если у вас заключен брачный договор, устанавливающий раздельный режим собственности.
В случае, если дача находится в вашей супругой собственности, и вы оба подписываете договор продажи дачи, нотариальное заверение согласия супруги также не требуется.
Нотариально заверенное согласие супруга при сделках с недвижимостью требуется в том случае, если имущество является совместным, а сделку с недвижимостью совершает один из супругов. Согласно СК РФ распоряжение такой собственностью осуществляется по обоюдному согласию мужчины и женщины.
Согласно п.3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если нотариально заверенное согласие супруга не будет получено, он вправе в течение года со дня сделки требовать признание сделки недействительной (ст. 173.1 ГК РФ).
верно, все варианты указаны точно
если в ДКП указаны 2 продавца и они же в МФЦ присутствуют, то нотариальное согласие не нужно
Для продажи дачи, которая является совместной собственностью супругов, согласие супруги обязательно должно быть нотариально удостоверено. Её личного присутствия в МФЦ без нотариально заверенного документа недостаточно.
Нужно заверять нотариально если купили в браке
Нужно нотариальное заверение согласия супруги на продажу дачи
Добрый вечер! Да, согласие супруга на продажу недвижимости должно быть нотариально удостоверено. Простого присутствия супруги в МФЦ обычно недостаточно, если речь идет именно о согласии на распоряжение совместно нажитой недвижимостью.
Росреестр требует нотариальное согласие, если объект приобретен в браке и оформлен на одного из супругов. Исключение бывает, когда оба супруга одновременно выступают сторонами договора как продавцы, тогда отдельное согласие не нужно.
Если дача была куплена до брака, получена по наследству или дарению, согласие супруги вообще может не требоваться.
Правовые основания: Ст. 35 СК РФ, ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».