LSN Messenger
Сакраменто, 16.05.2026, 21:10

Как изменился порядок подачи кассации после 10 мая 2024 года?

Вопрос №24977666 из г. Сакраменто
опубликован 16.05.2026, 21:10
Я слышала, что изменился порядок подачи кассации. Раньше подавалась кассация (после определения, вынесенного по апелляции в Ленинградском обл. суде) - в Третий кассационный суд. Но, вроде бы, сейчас (после 10 мая) нужно подавать как-то иначе, куда-то иначе. Подскажите, пожалуйста, что изменилось? И какая пошлина по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассация на решения мировых судей по гражданским делам, приговоры мировых судей по уголовным делам рассматриваются в областном суде.

16.05.2026, 22:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

17.05.2026, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у вас Гражданское дело , то все по старому. Порядок кассационного обжалования изменился в уголовном процессе

С 10 мая 2026 года изменили порядок кассационного обжалования в уголовном процессе

Федеральный закон от 09.04.2026 N 78-ФЗ

Кассационные жалобы на приговоры мировых судей и решения районных судов, вынесенные в рамках апелляции, подаются не в КСОЮ, а в президиумы областных и приравненных к ним судов.

Жалобы рассматриваются в течение 2 месяцев. По итогам рассмотрения выносится постановление. Оно может быть пересмотрено по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

16.05.2026, 21:16
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

16.05.2026, 22:05

В отношении гражданских дел, которые рассматривались по первой инстанции в районном (городском) суде, а по апелляционной инстанции - в Ленинградском областном суде, никаких изменений в порядке их кассационного обжалования в кассационный суд общей юрисдикции не произошло.

Кассационная жалоба подлежит подаче в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Государственная пошлина за подачу кассационной жалобы 5 тыс. руб.

16.05.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

16.05.2026, 22:05

С 10 мая 2026 года изменили порядок кассационного обжалования в уголовном процессе

Федеральный закон от 09.04.2026 N 78-ФЗ

Кассационные жалобы на приговоры мировых судей и решения районных судов, вынесенные в рамках апелляции, подаются не в КСОЮ, а в президиумы областных и приравненных к ним судов.

Жалобы рассматриваются в течение 2 месяцев. По итогам рассмотрения выносится постановление. Оно может быть пересмотрено по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

При равном количестве голосов судей кассационные жалоба и представление считаются отклоненными.

Кассационные жалобы, поданные до вступления закона в силу, рассматриваются по старым правилам.

16.05.2026, 21:41
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ дополнен новой главой, согласно положениям которой вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения мировых судей, апелляционные определения районных судов, вынесенные по результатам обжалования решений и определений мировых судей, могут быть обжалованы в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Сохраняется возможность дальнейшего обжалования непосредственно в Верховный Суд РФ.

Корреспондирующие изменения внесены также в нормы КАС РФ.

Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования. Производство по кассационным жалобам, представлениям, поданным в кассационный суд общей юрисдикции до дня вступления настоящего закона в силу, осуществляется по правилам, действовавшим на день их подачи.

16.05.2026, 21:41

Большое спасибо!

16.05.2026, 22:08

Большое спасибо!

16.05.2026, 22:09

Вас не обманули — с 1 сентября 2024 года многое изменилось. Срок кассации теперь считается со дня изготовления мотивированного апелляционного определения, а не со дня его оглашения (ст. 376.1 ГПК РФ) . А пошлина для физлиц теперь составляет 5 000 рублей при подаче в кассационный суд общей юрисдикции и 7 000 рублей — в Верховный суд РФ (пп. 20, 21 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) .

16.05.2026, 21:45
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

16.05.2026, 22:20

Да, действительно, с недавнего времени порядок подачи кассационных жалоб по гражданским делам изменился, но важно понимать: это новое правило касается не всех дел, а только тех, где первой инстанцией был мировой судья.

16.05.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

16.05.2026, 22:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо!

17.05.2026, 21:34