LSN Messenger
Москва, 16.05.2026, 22:11

Положена ли мне компенсация как наследнице после продажи квартиры отца?

Вопрос №24977670 из г. Москва
опубликован 16.05.2026, 22:11
Здравствуйте, мой отец погиб примерно в 2007 году (точно не помню, т.к. я была маленькая), спустя какое-то время моя бабушка по отцу продает 3-х комнатную квартиру, где был прописан мой отец и покупает однокомнатную квартиру. Должны ли мне что либо компенсировать, т.к. я являюсь единственной наследницей своего отца? Так же, когда мой отец погиб, моя бабушка по отцу порвала все документы, что он был на службе ОМОН и проходил войну в чечне. Я получала минимальную пенсию по потере кормильца...
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописка(регистрация) не породили права собственности у вашего покойного отца .Если бабушка была собственником ,то вправе была распорядиться свои имуществом и приобрести другое и никому ничего не компенсировать.

Ваша мама - если у отца было имущество должна была вступить в наследство в ваших интересах .Так как бабушка без всяких проблем продала квартиру - значит у отца доли не было и увы,но вам ничего не положено,но вы наследница своей бабушки - будете наследовать по праву представления -т.е. вместо свое отца.

16.05.2026, 23:26

Здравствуйте, но отец там был прописан, поэтому я уточняю. Помимо меня из родственников у бабушки отца есть старшая дочь и внук от этой дочери. Поэтому хотела уточнить, смогу ли я иметь право претендовать на раздел имущества?

19.05.2026, 14:43

Пока бабушка жива - вам ничего не положено.Я уже ответила - регистрация (прописка )не порождает права собственности .

19.05.2026, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мало информации в вопросе: кто был собственник проданной квартиры, сколько вам сейчас лет.

16.05.2026, 22:32

Положена вам да компенсация как наследнице

16.05.2026, 22:48

В принципе если были прописаны вместе с отцом - да, должны были принять наследство по умолчанию.

17.05.2026, 00:19

Здравствуйте, в том то и дело, что я не была прописана с отцом. Могу ли я как-то узнать , было ли какое-то наследство от отца?

19.05.2026, 14:45