Что делать с просроченным долгом по кредиту 2013 года после переуступки?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста в 2013году брала кредит в хомКредит эн Финанс банке образовался долг 280 тыс сейчас данный банк переуступил требования в совкомбанк мне об этом никто не сообщал вчера звонили говорили чтоб я внесла хотя бы 2тыс. Я вначале сказала внесу а потом подумав такой суммой я буду 12лет вносить и тем более уже прошло 10 лет так как я последний раз оплачивала. Как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не стоит ничего вносить. Внеся хоть 1 рубль, прервется течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ). Пусть обращаются в суд, а там уже заявите о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), общий срок которого составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Просьба внести хотя бы 2 т.р. специально Вам предъявляется, чтобы срок исковой давности прервался и Вы не смогли о нем заявить в суде.

Здравствуйте Ирина.

В вашей ситуации ключевой момент — срок исковой давности. Он составляет три года (ст. 196 ГК РФ) . С момента заключения кредитного договора (2013 год) прошло около 13 лет, поэтому банк пропустил срок исковой давности для взыскания долга. Еще один момент - срок действия кредитного договора.

Ваши действия:

Ничего не платите добровольно. Любой платеж, даже 2000 рублей, может быть расценен как признание долга и прервать течение срока исковой давности. Это даст банку право требовать всю сумму .

Здравствуйте ничего не платите, если подадут в суд то вы можете заявить о сроке искововой давности

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго