Что грозит сотруднику за утерю заказного письма?
Доброе утро!
Факт получения заказного письма под роспись еще не означает автоматически уголовную ответственность. Важно, было ли умышленное сокрытие, уничтожение или хищение письма.
Для уголовной ответственности нужен умысел. Если письмо утрачено по неосторожности, халатности или из-за ошибки, это не образует автоматически состава преступления.
Если доказательств умышленного сокрытия нет, чаще вопрос ограничивается служебной проверкой или дисциплинарной ответственностью.
Правовое основание: ст. 165.1 ГК РФ, ст. 13.26 КоАП РФ, ст. 325 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ольга, в таком случае, по месту, обращайтесь за помощью к адвокату
Дисциплинарная ответственность будет.
Для сотрудника = ничего, если он в таком отсутствии не виноват. И может быть дисциплинарное взыскание, если виноват.
Здравствуйте, Ольга. Ситуация неприятная, но давайте разберёмся по порядку.
1. Дисциплинарная ответственность — это самое вероятное. Если сотрудник расписался за получение писем, принял их на ответственное хранение, но утратил — работодатель может применить дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или даже увольнение (если утрата привела к тяжким последствиям). Всё зависит от должностной инструкции и того, входит ли в обязанности сотрудника работа с корреспонденцией.
2. Материальная ответственность — если письмо содержало ценные вложения и работодатель понёс убытки. Но полная материальная ответственность наступает только если с сотрудником заключён соответствующий договор.
3. Уголовная ответственность — маловероятна. Прокуратура может проводить проверку, но для уголовного дела нужно, чтобы в письме были документы особой важности (государственная тайна и т.п.) или чтобы утрата повлекла тяжкие последствия. В обычной ситуации — не более чем административная или дисциплинарная ответственность.
Что делать сотруднику:
- Написать объяснительную записку: как и при каких обстоятельствах пропало письмо
- Указать, что утрата произошла неумышленно
- Если есть свидетели или записи камер — сослаться на них
Вывод: скорее всего, дело ограничится дисциплинарным взысканием (выговор или замечание). Если сотрудник ранее не привлекался — возможно даже замечание. Для уголовной ответственности нет оснований, если письмо не содержало документов особой важности.
Здравствуйте.
Если будет установлена вина сотрудника, то привлечение к дисциплинарной ответственности (выговор, например) за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.
С уважением.
Здравствуйте в данном случае могут привлечь к дисуиплинарной ответственности
не грозит сотруднику за утерю заказного письма