Правомерно ли учителю репетиторствовать с учеником из своего класса?
Здравствуйте! Заниматься репетиторством со своим учеником из класса законодательно запрещено, но в вашей ситуации учитель математики ничего не нарушает, а классный руководитель совершает незаконные действия из мести. Ниже приведен подробный правовой разбор ситуации и пошаговый план ваших действий.
Правовой статус репетиторства учителей. В российском законодательстве этот вопрос строго отрегулирован: Запрет на репетиторство со своими учениками: Согласно ч. 2 ст. 48 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, педагогический работник не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов. То есть учитель математики не имеет права брать деньги за репетиторство с детей из того класса, где он сам ведет уроки математики. Если учитель математики НЕ ведет уроки у вашей дочери: В этом случае никакого конфликта интересов нет. Учитель имеет полное право заниматься с вашей дочерью во внеурочное время как самозанятый, ИП или через договор с языковым/обучающим центром.
Оценка действий классного руководителя. Действия классного руководителя, которая «посоветовала» прекратить занятия, абсолютно неправомерны. Злоупотребление положением и месть: Это прямое продолжение конфликта после полученного ею выговора. Она пытается оказать на вас психологическое давление через третьих лиц и лишить вашу дочь педагога. Вмешательство в чужую трудовую деятельность: Классный руководитель не является начальником для учителя математики и не имеет права указывать, с кем тому подрабатывать в свободное время.
Нужно ли прекращать занятия, чтобы «не подставить» учителя математики? Нет, прекращать занятия не нужно. Если учитель математики не ведет уроки у вашей дочери в школе, вы её ничем не подставляете. Закон полностью на вашей стороне. Если же учитель математики ведет уроки у вашей дочери, то технически нарушение есть (со стороны учителя), но решать этот вопрос должен директор школы, а никак не обиженный классный руководитель.
Что делать в этой ситуации: пошаговый план.
Шаг 1. Поговорите с учителем математики. Спокойно обсудите ситуацию с репетитором. Скажите: «Мы знаем, что классный руководитель подходила к вам. Мы очень ценим ваши занятия и не хотим прерывать процесс из-за личного конфликта с классным руководителем. Скажите, у вас из-за этого возникнут проблемы?». Если учитель математики — профессионал, она сама осадит коллегу и продолжит учить вашего ребенка.
Шаг 2. Зафиксируйте факт давления (при возможности). Попросите учителя математики (если у вас доверительные отношения) или дочку сообщать вам, если классный руководитель продолжит поднимать эту тему. Любые письменные сообщения (в мессенджерах) сохраняйте в виде скриншотов.
Шаг 3. Обратитесь к директору школы (Второй выговор). Поведение классного руководителя после дисциплинарного взыскания (выговора) говорит о том, что она не сделала выводов и продолжает нарушать нормы педагогической этики.
Напишите заявление на имя директора: «Довожу до вашего сведения, что после вынесения выговора классному руководителю (ФИО), последняя начала оказывать психологическое давление на мою семью. В частности, она вмешивается в личную жизнь и внеучебную деятельность моей дочери, пытаясь сорвать её дополнительные занятия с репетитором и оказывая давление на других педагогов школы. Прошу пресечь данные действия со стороны сотрудника, нарушающие ст. 48 ФЗ "Об образовании в РФ" (в части соблюдения правовых, нравственных и этических норм)».
Два выговора в течение года — это законное основание для увольнения сотрудника по инициативе работодателя (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Директор это прекрасно понимает и быстро примет меры.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Показывайте Вашу жалобу -- посмотрим, о чём речь.
Занятия учителя математики с учеником из его класса в качестве репетитора правомерны, если они оформлены как платная образовательная услуга и не приводят к конфликту интересов (т.е. учитель сохраняет полную объективность при выставлении оценок в школе).
Совет Классного Руководителя является неэтичным давлением и вмешательством в ваши родительские права, особенно учитывая предыдущий конфликт.
Не обязательно прекращать занятия, если они эффективны. Обсудите ситуацию с учителем математики, чтобы убедиться в его готовности продолжать и в его объективности в классе. Если давление Классного Руководителя продолжится, вы имеете право обжаловать ее действия директору как злоупотребление служебным положением.
Вы в праве выбирать для своего ребенка лучшее, это совет как мамы двоих мальчишек))))
Здравствуйте.
Согласно части 2 статьи 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», учитель не вправе оказывать платные образовательные услуги (репетиторство) обучающимся в его образовательной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
Поэтому формально имеется нарушение.
Ни в коем случае не нанимайте репетитором учителя своей школы. Только стороннего педагога и не на территории школы. Слишком велик риск злоупотреблений, со стороны некоторых педагогов, которые намеренно занижают отметки своим ученикам, а потом предлагают сами или ждут Вашего предложения на репетиторство. Только стороннего педагога из другой школы.
Правомерно и учителю репетиторствовать с учеником из своего класса