Нужно ли включать ребёнка в договор безвозмездного пользования для садика?

Нужно ли при заключении ДОГОВОР безвозмездного пользования жилым помещением (найма) для получения места в садике в договор (в список проживающих) включать ребёнка или достаточно только матери?
Лучший ответ

Нужно указать что что наниматель имеет право все дети членов своей семьи и в частности указать ребёнка

При заключении договора в список проживающих (или в текст договора) необходимо обязательно включать и мать, и ребёнка. Договор безвозмездного пользования (ссуды) и договор найма — это два разных документа, но для Департамента образования правила одинаковы. Вот почему присутствие ребёнка в документе критически важно:

1. Правовое основание для приёма в детский сад. Главным документом для получения места в детском саду по месту фактического проживания является свидетельство о регистрации ребёнка по месту пребывания (форма № 3) или по месту жительства (форма № 8). Чтобы МВД (паспортный стол) оформило ребёнку временную регистрацию в этой квартире, он должен быть официально указан в договоре как лицо, имеющее право на проживание. Если в договоре будет только мать, паспортный стол может отказать в регистрации ребёнка без личного присутствия и согласия собственника квартиры.

2. Подтверждение проживания для Департамента образования. В некоторых регионах для постановки в очередь или подтверждения льготы Департамент образования (или МФЦ) просит предоставить сам договор. Если в договоре в качестве пользователя указана только мать, чиновники резонно отметят, что право проживания в этой квартире есть только у неё, а не у ребёнка, и откажут в выделении места в конкретном саду.

Достаточно предоставить лишь свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Рекомендуется включать ребенка в список проживающих (в приложении к договору или в самом тексте договора безвозмездного пользования).

Хотя договор безвозмездного пользования заключается между собственником и матерью (ссудополучателем), для целей зачисления ребенка в детский сад необходимо предоставить документы, подтверждающие факт проживания ребенка по данному адресу. Указание ребенка в договоре или приложении к нему является прямым и надежным доказательством этого факта для органов управления образованием.

Да, ребёнка обязательно нужно включить в договор безвозмездного пользования жилым помещением. Если в списке проживающих будет указана только мать, в предоставлении места в детском саду откажут.

Объясню почему. Главный документ, который требует детский сад для подтверждения проживания ребёнка на закреплённой территории — это Свидетельство о регистрации по месту жительства (форма № 8) или по месту пребывания (форма № 3) . Ребёнка регистрируют по адресу одного из родителей, и без штампа или свидетельства в садик не возьмут. Вы планируете предъявить договор безвозмездного пользования, чтобы позже поставить ребёнка на учёт в паспортном столе. Но органы МВД поставят ребёнка на учёт только при соблюдении одного из двух условий: Либо мать уже зарегистрирована по этому адресу (тогда ребёнка регистрируют к ней), либо в договоре прямо указано, что ребёнок включён в число лиц, которым предоставлено право пользования (ст. 20 ГК РФ, п. 28 Приказа МВД № 984). Без этих условий регистрацию оформят только на мать, и ребёнок не получит привязку к данному садику.

Здравствуйте.

Для получения места в детском саду требуется подтверждение факта проживания ребёнка на закреплённой за садиком территории. Если мать заключает договор безвозмездного пользования жилым помещением, а ребенок проживает с ней, то и в договоре он должен фигурировать.

С уважением.

Нужно и включать ребёнка в договор безвозмездного пользования для садика