Что делать при аресте счетов и задвоении долгов по исполнительным производствам?

Подскажите пожалуйста, что делать в случае, если на меня открыты три исполнительных производства (два из которых походу задвоенны, это уже нарушение). Счета арестованны, сроки пропущенны из-за моей юридической неграмотности. Имеют ли права с меня списать исполнительские сборы за несуществующие долги? 41579/26/50035-ИП от 10.04.2026 43123.80 руб. 46217/26/50035-ИП от 04.05.2026 22534.19 руб 46208/26/50035-ИП от 04.05.2026 22534.19 руб Общая сумма выходит на 88192.18руб Сумма не соответствует реальному долгу. Из доказательств уведомление от МосОблЕИРЦ, где расписано какой компании сколько должны. И квитанция кварплаты.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Ваши подозрения о нарушении закона абсолютно верны.

Задвоение исполнительных производств: Это прямое нарушение закона. По одному судебному приказу может быть возбуждено только одно исполнительное производство. Двойное взыскание одной и той же задолженности недопустимо.

Необоснованный исполнительский сбор: Сбор в размере 7% (минимум 1000 рублей) налагается только при нарушении 5-дневного срока для добровольной уплаты. Если о долге вы не знали, оснований для сбора нет, а если он начислен на несуществующий долг — это незаконно.

Инструкция

1. Запросите информацию. Получите через портал «Госуслуги», лично или заказным письмом постановления о возбуждении всех трех исполнительных производств у пристава.

2. Напишите заявление. Подайте заявление старшему судебному приставу отдела, потребовав прекратить дублирующие производства (пп. 2 п. 1 ст. 46 ФЗ-229) и отменить незаконные постановления о сборах. Приложите копии постановлений и квитанции об оплате.

3. Подайте жалобы. Если заявление не поможет, обжалуйте действия пристава. Обратитесь к вышестоящему руководству ФССП (ст. 123 ФЗ-229), в прокуратуру или сразу в суд (гл. 22 КАС РФ), не забыв приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ч. 1 ст. 18, п. 2 ч. 1 ст. 125 ФЗ-229).

4. Защитите доходы. Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 99 ФЗ-229) и об отмене ареста, если он наложен на социальные выплаты (ст. 101 ФЗ-229).

В московской области 12% исполнительский сбор

Да, списание исполнительского сбора за дублирующие производства незаконно. Это нарушает принцип однократности штрафа за одно и то же обязательство .

Вот что нужно сделать:

1. Направьте жалобу старшему приставу (в порядке подчиненности). Укажите, что взыскание сбора по дублирующим производствам нарушает ч. 5 ст. 112 Закона № 229-ФЗ и является повторным наказанием за один долг .

2. Докажите реальный размер долга. Приложите уведомление из ЕИРЦ и квитанции об оплате. Потребуйте перерасчета.

3. Если пристав откажет — обжалуйте в суде (ст. 112 Закона № 229-ФЗ) .

Срок подачи жалобы — 10 дней с момента, когда узнали о нарушении . За пропущенные ранее сроки можно ходатайствовать о восстановлении, объяснив юридической неграмотностью.

Здравствуйте! Списание исполнительских сборов за несуществующие или задвоенные долги абсолютно неправомерно, а сама ситуация с дублированием производств является грубым техническим или процессуальным нарушением со стороны судебных приставов. Поскольку производства открыты совсем недавно (в апреле и мае 2026 года), арест счетов и завышенную сумму долга можно оспорить, вернув дело к реальным цифрам. Пропуск сроков для добровольного погашения из-за неосведомленности усложняет ситуацию, но при обнаружении задвоения закон полностью на вашей стороне.

Разбор ваших исполнительных производств (ИП)Анализ номеров показывает, что все три дела ведет одно подразделение — ОСП по взысканию задолженности с юридических лиц по г. Тюмени и Тюменскому району (код 50035):46217/26/50035-ИП и 46208/26/50035-ИП от 04.05.2026 — это 100% задвоение. У них полностью идентичны суммы (22 534.19 руб.) и даты возбуждения. Пристав по ошибке зарегистрировал один и тот же исполнительный документ дважды.41579/26/50035-ИП от 10.04.2026 — это самостоятельное производство на сумму 43 123.80 руб.

Имеют ли право брать исполнительский сбор за задвоенный долг?Нет, не имеют. На основании ст. 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор (7% от суммы, но не менее 1 000 рублей для физлиц) накладывается как штраф за неисполнение законного требования. Так как одно из производств-двойников на 22 534.19 руб. незаконно в принципе, исполнительский сбор по нему также аннулируется автоматически при закрытии дела.

Что касается оставшихся двух реальных долгов: если вы докажете, что долг по квитанциям МосОблЕИРЦ меньше, или принудительно отмените судебные приказы, сборы будут пропорционально пересчитаны или отменены.

Пошаговый план: как снять арест и убрать лишние долги:

Шаг 1. Экстренное устранение двойника (За 1 день)Вам нужно немедленно сообщить приставу о технической ошибке. Направьте через Госуслуги (раздел «Подача заявлений и ходатайств в ФССП») заявление на имя начальника ОСП 50035.Суть заявления: Укажите, что ИП 46217/26/50035-ИП и ИП 46208/26/50035-ИП возбуждены на основании одного и того же документа. Требуйте прекратить дублирующее производство на основании ст. 43 ФЗ № 229.Старший судебный пристав обязан закрыть «двойника» и вынести постановление об отмене по нему всех арестов в течение нескольких дней.

Шаг 2. Разбираемся с несоответствием сумм (Судебный приказ)Приставы не выдумывают суммы сами — они берут их из исполнительного листа или судебного приказа, который МосОблЕИРЦ (или управляющая компания) получила в мировом суде без вашего участия. Посмотрите в личном кабинете Госуслуг или в Банке данных ФССП, какой именно документ стал основанием для дел 41579 и 46208. Там будет указан номер судебного приказа и номер мирового судьи. Поскольку вы не знали о суде, вы имеете право отменить этот судебный приказ. Направьте мировому судье «Возражение относительно исполнения судебного приказа» и «Ходатайство о восстановлении пропущенного срока», сославшись на то, что судебное письмо вами получено не было. Результат: Как только суд отменит приказ, приставы будут обязаны полностью прекратить исполнительные производства и снять абсолютно все аресты со счетов, а исполнительские сборы спишутся.

Шаг 3. Фиксация переплаты по квитанциям. Если отменять судебный приказ вы не хотите, а желаете просто скорректировать сумму у пристава: Принесите приставу официальное уведомление от МосОблЕИРЦ и оплаченные квитанции, подтверждающие реальный размер долга. Подайте заявление о частичном прекращении взыскания в связи с добровольным погашением части долга взыскателю.

Однако, если МосОблЕИРЦ подали в суд старые долги (например, пени), пристав будет ориентироваться только на судебный документ, поэтому Шаг 2 (отмена приказа в суде) — самый надежный.

Резюме. Ваш долг завышен как минимум на 22 534.19 руб. из-за технической ошибки ФССП. Начните с отправки жалобы на задвоение через Госуслуги прямо сегодня — это уменьшит сумму взыскания и уберет один лишний сбор.

Уже писала через госуслуги, игнор, только приобщено к материалу ИП, выставили исполнительские сборы.

Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП на пристава и просите привлечь к ответственности.

Прокурору района подайте жалобу.

Отвечу по пунктам, поскольку ситуация сложная, но не безвыходная.

## 1. Действительно ли задвоены производства?

Судя по номерам:

- `41579/26/50035-ИП` от 10.04.2026 — 43 123,80 руб.

- `46217/26/50035-ИП` от 04.05.2026 — 22 534,19 руб.

- `46208/26/50035-ИП` от 04.05.2026 — 22 534,19 руб.

Два последних — одинаковые суммы, одинаковый взыскатель? Скорее всего, это разные долги (разные периоды или разные услуги), но могут быть и задвоенными, если, например, один и тот же долг разнесли по двум ИП. Это нарушение, но нужно смотреть на предмет исполнения (основание: судебный приказ, решение суда или акт госоргана).

## 2. Имеют ли право списать исполнительский сбор за «несуществующие долги»?

Исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб. (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Он взыскивается, если вы добровольно не оплатили в срок (обычно 5 дней с момента возбуждения ИП).

Если долг несуществующий (полностью ошибочный), то сбора быть не должно. Но если долг был, просто сумма завышена — сбор могут удержать пропорционально.

Важно: сбор взыскивается отдельным постановлением, и это не та сумма, которая указана в ваших ИП. У вас в ИП — это основной долг. Проверьте, не включён ли уже сбор в эти цифры (бывает, что пристав сразу указывает сумму с учетом сбора).

## 3. Что делать прямо сейчас?

Шаг 1. Выяснить реальную задолженность

Возьмите уведомление МосОблЕИРЦ и квитанцию по квартплате. Посчитайте, кому и сколько вы должны на самом деле (по периодам, по нормативам).

Запросите сверку в МосОблЕИРЦ и у управляющей компании (УК/ТСЖ).

Шаг 2. Получить материалы исполнительных производств

Обратитесь в отделение судебных приставов, где возбуждены ИП (ОСП по номеру 50035 — уточните район).

Потребуйте:

- копии постановлений о возбуждении ИП,

- копии исполнительных документов (судебные приказы, решения суда).

Если пристав отказывает — подайте заявление в письменной форме (через канцелярию или Госуслуги / портал ФССП).

Вы имеете право знать, на каком основании и за какой период с вас взыскивают деньги.

Шаг 3. Обжаловать задвоение и завышение суммы

Если выяснится, что два ИП — это один и тот же долг:

- Подайте жалобу старшему судебному приставу этого ОСП.

- Одновременно — заявление об объединении ИП в сводное производство (если взыскатель один) и о прекращении одного из дублирующих ИП.

Если сумма явно не соответствует реальному долгу (например, в исполнительном документе стоит 43 тыс., а по вашим квитанциям — 20 тыс.), то:

- Подайте в суд, который выдал исполнительный документ, заявление о разъяснении решения либо об исправлении описки/арифметической ошибки.

- Если это судебный приказ — подайте возражение (но срок пропущен, тогда надо восстанавливать пропущенный срок с уважительной причиной — ваша юридическая неграмотность, к сожалению, не всегда считается уважительной, но можно попробовать).

Шаг 4. Снять арест со счетов (хотя бы частично)

Напишите приставу заявление:

- о снятии ареста с единственного счета, куда поступает зарплата/пенсия (если такой есть),

- об оставлении вам прожиточного минимума (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Приложите справку с работы о зарплате и банковскую выписку. Пристав обязан сохранить вам сумму не ниже ПМ по вашему региону.

Шаг 5. Если долг не ваш или истек срок давности

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года (для судебных приказов — тоже, но считается иначе). Если долг старше — можно заявлять о пропуске срока предъявления ИП.

Если долг за предыдущего владельца квартиры — подайте в суд иск об освобождении от взыскания (ст. 119 ФЗ, ст. 442 ГПК РФ).

## 4. Насчет исполнительского сбора отдельно

Его удержат, только если пристав вынесет отдельное постановление о взыскании сбора. Вы можете его оспорить:

- если долг оплатили добровольно (но вы не оплатили),

- если производство прекращено (например, долг несуществующий),

- если нарушен срок уведомления о возбуждении ИП (пристав должен доказать, что вы получили постановление).

В вашем случае сроки пропущены — сбор, скорее всего, уже начислен. Но если основной долг уменьшится (например, уберут задвоение), то и сбор уменьшится.

В московской области исполнительский сбор 12%.

В судебном участке мне распечатали 3 судебных приказа за этот год. Судебного приказа за `41579/26/50035-ИП` в прошлом году на госуслуги не приходило, это зафиксировано в судебном участке. Другие 2 из которых оплачены, но на меня открыли повторно, и списали с моего счета. Во вторник буду с приставам разбираться, пусть возвращают всю сумму вместе с исполнительским сбором, т.к долг был оплачен до открытия исполнительского сбора.

Я боюсь что с меня до вторника спишут 98775.23(сумма висит на госуслугах). И мне никто не вернет. В мае оплачена кварплата, долг по ИП который соответствует. По подсчетам остаточный долг за все услуги жкх 19229.83руб.

Не знаю куда жаловаться на компанию за мошеннические действия, чтобы их наказали.

Если есть уже судебные акты и возбуждено исполнительное производство на этом основании, то в случае, если Вы добровольно не посещаете задолженность, пристав вправе взыскать исполнительский сбор.

Нужно отменять судебные приказы, если Вы пропустили сроки, можно ходатайствовать об их восстановлении С уважением.

Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу старше у приставу исполнителю

У вас вообще у приставов в производстве более 3-х ИП на исполнении находится.

По каждому вынесенному судебному приказу возбуждены свои ИП. Откройте сайт судебного участка мирового судьи и посмотрите свою историю. Долги солидарно взысканы с 3-х человек. Попробуйте отменить судебные приказы, прекратят приставы ИП, и тогда будете уже в исковом производстве устанавливать свои фактические суммы долга, после подачи коммунальщиками исковых заявлений.

Исп. сбор сейчас составляет 12 % от суммы долга так, что вам не нравится? Считайте, ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ.

Пока решаете вопросы с судом, то при получении вами ЗП в банке вы вправе подать заявление (см. образец) приставу о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе вашего проживания или в РФ (20 644,00 руб.), если он выше чем в регионе. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Прикреплённые файлы:

ИП было вообще 5. Одно ИП я оплатила, т.к по подсчетам из уведомления от МосОблЕИРЦ сумма сходилась. Второе ИП открыли повторно по уже оплаченному долгу, и мне теперь нервы мотать, чтобы мне вернули эту сумму + исполнительский сбор, т.к списали со счета.

Оставшиеся три ИП не соответствует действительности, так что я думаю понятно почему мне не нравится этот исполнительский сбор. Почему я должна платить за мошеннические действия.

Соберите документы: уведомления МосОблЕИРЦ, квитанции об оплате, постановления о возбуждении ИП, выписки со счетов. Это база для доказывания, что два производства от 04.05.2026 дублируют одно требование.

Подайте письменное заявление приставу-исполнителю о прекращении дублирующих производств (№№ 46217/26/50035-ИП и 46208/26/50035-ИП) со ссылкой на ст. 47 ФЗ-229, приложив доказательства единственности долга. Требуйте объединения или прекращения лишнего ИП.

Параллельно направьте ходатайство о возврате излишне удержанных сумм и отмене исполнительских сборов по аннулированным производствам — сбор не подлежит взысканию, если производство прекращено или долг погашен.

При отказе или бездействии в течение 10 дней обжалуйте постановление старшему судебному приставу отдела ФССП, затем — в прокуратуру или районный суд по месту нахождения отдела. Срок обжалования — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.

Для восстановления пропущенных сроков подайте вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока, указав уважительные причины (юридическая неграмотность, отсутствие надлежащего уведомления). С 2026 года такое ходатайство подаётся непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Если средства уже списаны по дублирующему ИП, требуйте возврата как неосновательного обогащения (ст. 1107 ГК РФ) через заявление приставу или иск в суд.

Контролируйте ситуацию через личный кабинет на сайте ФССП и Госуслуги — там отражаются актуальные данные по производствам и ограничениям.

Основание: ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 30, 42, 47, 112, 121, 122), ГПК РФ (ст. 441), КАС РФ (ст. 219), ГК РФ (ст. 1107), Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50.

Пока не отменили судебное решение имеют право списать и взыскать

Добрый день!

Исполнительский сбор с несуществующего или задвоенного долга взыскивать не должны. Но пока исполнительные производства формально открыты, пристав может начислить сбор, если прошел срок добровольного исполнения. По ст. 112 Закона № 229-ФЗ исполнительский сбор взыскивается только за неисполнение реального требования по исполнительному документу; сейчас его размер для граждан - 12% от суммы долга, но не менее 2 000 руб. Вам нужно срочно подать приставу письменное заявление по всем трем ИП: просить проверить задвоение, истребовать у взыскателя расчет задолженности, приостановить взыскание в спорной части, отменить аресты сверх реального долга, окончить или прекратить дублирующее производство, а также не взыскивать либо отменить исполнительский сбор по ошибочно возбужденному, то есть задвоенному ИП. Приложите уведомление МосОблЕИРЦ, квитанцию, выписку по лицевому счету и скриншоты трех ИП. Если пристав не реагирует, жалобу подавайте старшему судебному приставу по ст. 123-124 Закона № 229-ФЗ и параллельно в суд на действия либо бездействие пристава. Постановление о взыскании исполнительского сбора отдельно можно оспорить по ст. 121 Закона № 229-ФЗ.

Правовые основания: ст. 64, 112, 121, 123, 124 Федерального закона № 229-ФЗ