Как привлечь к ответственности за ложное обвинение в порче имущества?

Доброго дня, уважаемые юристы. Помогите с советом разобраться в ситуации. Вчера в определённое время суток, меня обвинили в порче имущества (якобы я поцарапал гвоздём бампер чужой машины) Ко мне приехала дочка с сыном потерпевшей и нарядом ДПС с обвинениями, что я поцарапал бампер. Никаких доказательств (видеосъёмки предоставлено против меня нету) Я, этого не делал! Свидетели, по подъезду имеются, я слышал что она говорила что подозревает в этом Дмитрия, т.е меня. Записи телефона также у меня имеются, где обвинения в мою сторону. Подскажите пожалуйста 🙏, как мне привлечь данное лицо к ответственности за клевету, и вообще возможно ли это сделать? С уважением, благодарю за ответ! Всем добра!
Лучший ответ

Почти никак. Цитирую пункт 10 абз.2 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 г. № 3: "Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы...но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст.152 ГК РФ...".

Обратитесь с заявлением в полицию о ложном доносе.

С уважением.

Да, привлечь к ответственности возможно. Ваш случай подпадает под ст. 128.1 УК РФ (клевета) — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство.

С 18 июня 2025 года дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ отнесены к частно-публичному обвинению: заявление подаёте в полицию, проверка проводится органами дознания.

Соберите доказательства: показания свидетелей из подъезда, имеющиеся у вас аудиозаписи (суды принимают диктофонные записи, сделанные без согласия собеседника, если они не смонтированы и относятся к делу), скриншоты переписки, любые документы, подтверждающие отсутствие у вас возможности причинить ущерб.

Подайте заявление в территориальный отдел полиции по месту инцидента с подробным описанием событий, указанием лиц, распространявших ложные сведения, и приложением доказательств. В заявлении укажите, что сведения заведомо ложны — это ключевой признак состава клеветы.

Параллельно можете подать гражданский иск о защите чести, достоинства и взыскании морального вреда по ст. 152, 151, 1101 ГК РФ. Компенсация определяется судом с учётом степени нравственных страданий.

Если обвинение было озвучено сотрудникам ДПС с целью возбуждения дела о порче имущества, действия обвинителя могут квалифицироваться дополнительно по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) — преступление против правосудия.

НПА: УК РФ ст. 128.1, 306; УПК РФ ст. 20, 318; ГК РФ ст. 151, 152, 1100-1101; ФЗ от 07.06.2025 № 146-ФЗ.

В вашей ситуации возможно привлечение к ответственности за клевету, если удастся доказать, что лицо заведомо знало о ложности обвинений и распространяло их с целью порочить вашу честь и достоинство. Однако это требует соблюдения определённых условий и сбора доказательств.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 128.1, ст 307 УК РФ.

Добрый день!

Привлечь за клевету можно, но по вашему описанию шансы пока малы. По ст. 128.1 УК РФ клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих человека. То есть нужно доказать не только то, что вас обвинили, но и что человек знал, что вы этого не делали, и все равно распространял обвинения. Простая фраза "я подозреваю Дмитрия" чаще всего слабовата для клеветы, потому что это выглядит как подозрение, а не утверждение факта. Если она обратилась в полицию или ДПС с заявлением, что вы умышленно повредили машину, и будет установлено, что это заведомо ложное обвинение, тогда теоретически может быть вопрос о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ. Сейчас вам лучше ничего не признавать, дать письменные объяснения, что имущество не повреждали, попросить приобщить ваши записи, данные свидетелей и указать, что доказательств против вас нет. Параллельно сохраните аудиозаписи, переписку, номера телефонов, данные свидетелей по подъезду. Если обвинения распространялись среди соседей, можно подать заявление мировому судье по ст. 128.1 УК РФ или иск о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ с требованием опровержения и компенсации морального вреда.

Правовые основания: ст. 128.1 УК РФ, ст. 306 УК РФ, ст. 152 ГК РФ

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).