Как защитить права на квартиру и машину мужа после признания его погибшим?
Никаких прав на пользование квартирой или автомобилем у неё нет до получения свидетельства на наследство.
Если квартиру и машину приобретали в браке, то Вы вправе выделить супружескую долю - 1/2.
Оставшееся имущество подлежит наследованию в равных долях Вами, ребенком и матерью погибшего.
Исходя из этого бабушке достанется 1/6, но никак не половина имущества.
Здравствуйте. Вы — наследник первой очереди наравне с матерью мужа, и пока нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство, никто не имеет права распоряжаться имуществом или незаконно проникать в квартиру (ст. 1163 ГК РФ). Смените замки в квартире, сообщите нотариусу, что вы против выдачи ключей третьим лицам, а на притязания свекрови отвечайте отказом, ссылаясь на то, что иск о правах на наследство ещё не подан.
Уважаемая Марина.
Пока мужа погибшим не признали - наследство не открывается. Наследников после него, как минимум, трое - Вы, его мать и ребёнок. На троих в равных долях и будет всё делиться. Поэтому Вы вправе не отдавать автомобиль. После оформления наследства сможете решать вопросы и с автомобилем, и с квартирой.
Вы вправе не впускать маму на данном этапе. И ключи Вы отдавать не обязаны. И на 1/2 она права тоже не имеет. Она лишь в числе наследников первой очереди, ст. 1142 ГК.
Вступит в наследство - будет о чем говорить. Сейчас - нет.
Чтобы защитить права на квартиру и машину мужа после признания его погибшим, необходимо действовать в рамках законодательства и чётко следовать процедурам оформления наследства. Вот ключевые шаги и рекомендации:
Признание мужа погибшим
Для открытия наследства необходимо, чтобы суд признал мужа умершим. Это возможно, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших жизни (например, в ходе военных действий), и с момента получения последних известий о нём прошло не менее 6 месяцев. После вступления решения суда в силу дата предполагаемой смерти устанавливается в судебном решении, и с этого момента открывается наследство.
Органы ЗАГС на основании судебного решения выдают свидетельство о смерти, которое необходимо для дальнейшего оформления наследства.
Вступление в наследство
В течение 6 месяцев с даты, указанной в судебном решении как день смерти, нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства мужа с заявлением о принятии наследства. К заявлению прилагаются:
паспорт наследника;свидетельство о смерти;справка о последнем месте жительства умершего;документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка и т. д.);правоустанавливающие документы на имущество (выписка из ЕГРН на квартиру, ПТС и СТС на машину и т. д.).
Если документов на имущество нет, нотариус может запросить часть сведений сам.
По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. До получения этого свидетельства права на имущество юридически не оформлены, но вы как наследник уже считаетесь собственником с даты открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ).
Защита прав на квартиру
Если мама мужа пытается войти в квартиру без вашего согласия, это нарушение ваших прав. До получения свидетельства о праве на наследство вы имеете право препятствовать её доступу, так как фактически являетесь наследником и вправе обеспечивать сохранность имущества.
После получения свидетельства о праве на наследство вы станете полноправной собственницей доли в квартире (если нет завещания, то в равных долях с другими наследниками первой очереди — ребёнком и родителями мужа). Если мама мужа продолжит нарушать ваши права, можно:
зафиксировать факт её проникновения в квартиру (например, с помощью видеозаписи или показаний свидетелей);обратиться в полицию с заявлением о незаконном проникновении в жилище;подать в суд иск о защите права собственности и взыскании компенсации за причинённый ущерб, если таковое имело место.Защита прав на машину
До вступления в наследство управлять автомобилем запрещено. Регистрация транспортного средства прекращается со смертью владельца, что делает его эксплуатацию незаконной. Если кто-то попытается использовать машину до оформления наследства, это повлечёт административную ответственность.
После получения свидетельства о праве на наследство можно:
зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней; продать машину, не регистрируя её на себя, передав покупателю заверенную копию свидетельства о наследовании.
Отдавать ключи от машины брату мужа без законных оснований не требуется. Если брат или другие лица требуют передачи ключей, можно:
зафиксировать факт требования (например, с помощью аудио- или видеозаписи);обратиться в полицию, если действия носят угрожающий или насильственный характер;подать в суд иск о защите права собственности, если ключи будут украдены или иным образом незаконно получены.Дополнительные рекомендации
Консультация юриста. Наследственные споры сложны, и лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве. Он поможет правильно оформить документы, представит ваши интересы в суде при необходимости и даст рекомендации по защите прав.
Оспаривание прав других наследников. Если мама мужа или другие родственники будут претендовать на имущество без законных оснований, можно оспорить их права в суде. Например, если они не подадут вовремя заявление о принятии наследства или будут признаны недостойными наследниками.
Фактическое принятие наследства. Если вы проживаете в квартире и оплачиваете коммунальные услуги, это считается фактическим принятием наследства, что укрепляет ваши позиции.
Контроль за наследственным делом. Следите за действиями нотариуса и другими наследниками. Если возникнут подозрения в недобросовестных действиях (например, сокрытие имущества), можно обратиться в суд.
Важно действовать оперативно и соблюдать все процессуальные сроки, так как пропуск срока для принятия наследства может усложнить ситуацию.
Здравствуйте для защиты наследства нало обратиться к нотариусу, он обязан принять меры
Пока муж не признан умершим решением суда, наследство не открыто — мать мужа не имеет никаких прав на квартиру или машину.
После вступления решения суда в силу у вас есть 6 месяцев на принятие наследства — подайте заявление нотариусу незамедлительно.
Вы имеете право на супружескую долю (½ совместно нажитого имущества) плюс наследственную долю как наследник первой очереди наравне с ребёнком и родителями мужа.
Прописка не даёт права собственности: свекровь не может требовать доступа в квартиру, пока не получит свидетельство о праве на наследство, а вы как законный представитель ребёнка и собственник доли вправе ограничить её посещение.
Автомобиль — часть наследственной массы: передача ключей брату до оформления наследства незаконна и создаёт риски утраты имущества.
Немедленно обратитесь к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли и ходатайством о принятии мер охраны наследственного имущества.
Сохраните все документы на квартиру и автомобиль, ограничьте доступ третьих лиц к имуществу, при попытках несанкционированного проникновения обращайтесь в полицию.
НПА: ГК РФ ст. 46, 1112, 1142, 1150, 1154; ЖК РФ ст. 31; ГК РФ ст. 292; Основы законодательства о нотариате ст. 64, 71-75; СК РФ ст. 34, 39.
защитить права на квартиру и машину через суд