Как наказать соседку за нападение и угрозы на общей территории?
Заявление в полицию подайте за прич телесных повреждений вам.
Привлечение по статье
За оскорбления в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите заявление в полицию по факту нападения.
С уважением.
Здравствуйте. Вы всё сделали абсолютно правильно, и теперь важно довести дело до реального наказания вашей обидчицы по нескольким направлениям одновременно.
Квалификация её действий
То, что она сделала, — это не просто бытовой конфликт. Нападение с сумкой, удары кулаками, угрозы отравить вас и собаку — это несколько составов правонарушений:
Побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) — нанесение ударов, не повлекших вреда здоровью, но причинивших боль.
Умышленное повреждение имущества (очки) — ст. 7.17 КоАП РФ.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) — её слова про отравление вы и собаки.
Как наказать за нападение и угрозы
Зафиксируйте побои. Немедленно обратитесь в травмпункт или вызовите скорую. Врач зафиксирует все повреждения (голову, руку) и выдаст справку. Это главный документ для полиции и суда.
Подайте заявление в полицию. Вы уже подали заявление через сайт МВД — это правильно. Но теперь дополните его результатами медицинского освидетельствования. Укажите, что она ударила вас тяжёлой сумкой, сломала очки, била кулаками, угрожала отравить. Попросите привлечь её по ст. 6.1.1 КоАП РФ и ст. 119 УК РФ.
Требуйте запрета на приближение. В рамках уголовного дела по ст. 119 УК РФ вы можете заявить ходатайство об избрании меры пресечения в виде запрета приближаться к вам. Это особенно эффективно, если у вас есть свидетельства её агрессивного поведения.
Взыщите ущерб. Потребуйте от неё возмещения стоимости очков, лечения и компенсации морального вреда — это делается в суде параллельно с уголовным делом.
Как добиться сноса грядок
Грядки на общедомовой территории, разведённые без решения общего собрания собственников, незаконны. Вы правильно подали заявление в администрацию — там обязаны провести проверку и выдать предписание об их демонтаже. Если администрация бездействует, пишите в прокуратуру.
Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать заявление в полицию
Срочно пройдите медицинское освидетельствование в травмпункте: зафиксируйте повреждения головы, руки, сломанные очки — это ключевое доказательство для квалификации деяния по ст. 115 или 116 УК РФ либо ст. 6.1.1 КоАП РФ
Уточните в полиции номер КУСП по вашему онлайн-заявлению, письменно запросите копию постановления о возбуждении дела или об отказе — бездействие обжалуется в прокуратуру по ст. 123 УПК РФ
Для квалификации угроз отравлением по ст. 119 УК РФ соберите доказательства: показания свидетелей, скриншоты, аудиозаписи, если угрозы повторялись — суд учитывает, имелись ли реальные основания опасаться их исполнения
Ходатайствуйте перед следователем о применении меры пресечения в виде запрета приближаться к вам (ст. 105.1 УПК РФ) — такая практика подтверждена позицией КС РФ
По поводу грядок: придомовая территория — общее имущество собственников (ст. 36 ЖК РФ), её самовольное занятие влечёт ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ; направьте в администрацию и ГЖИ коллективное требование о демонтаже с фотофиксацией
Требуйте от УК проведения акарицидной обработки территории — это входит в минимальный перечень работ по содержанию МКД (Постановление Правительства № 290)
Сохраняйте все документы, дублируйте обращения заказными письмами с уведомлением — это усилит вашу позицию при обжаловании бездействия.
НПА: УК РФ ст.115, 116, 119; КоАП РФ ст.6.1.1, 7.1; ЖК РФ ст.36; УПК РФ ст.105.1, 141; ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений»; Постановление Правительства РФ № 290.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Вам необходимо обратиться в полицию, написать заявление по данному факту с указанием ФИО нападавшего лица, информацию касаемо связи с ней (телефон, домашний адрес), в обращении укажите, что Вам необходим письменный ответ.