Как объединить жалобы нескольких лиц на бездействие полиции?

Добрый вечер. Будьте добры, кто имел практику подачи исков не от одного человека, а от нескольких лиц по разным делам, но объединенных их в одно. Возможно ли жалобу о бездействии (действии) полиции и крышевание наркооборота написать от трех человек объединив разные дела? Как они сдают в психиатрическую клинику не угодных, фабрикуя дела. Все дела похожи. Клиника тоже получается в теме. Что скажете? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Объединить жалобы трёх лиц в один документ возможно, но лишь при условии, что предмет спора — общие или однородные права, нарушенные одним и тем же действием полиции. Если дела разные по фактам, суд, скорее всего, разделит их или откажет в объединении

По вопросам бездействия полиции вы вправе подать коллективное обращение в прокуратуру или вышестоящему руководству МВД — закон не ограничивает число заявителей

Принудительная госпитализация в психиатрический стационар регулируется специальной главой КАС РФ; каждое такое дело рассматривается индивидуально, поскольку затрагивает личные права конкретного гражданина

Утверждения о «крышевании наркооборота» требуют отдельного заявления в СК РФ или прокуратуру в порядке уголовного судопроизводства — такие доводы несовместимы с административным иском о госпитализации

Рекомендую: подать одну коллективную жалобу на бездействие полиции (если нарушения идентичны), а по каждому факту незаконной госпитализации — отдельные административные иски с ходатайством об объединении (ст. 136 КАС РФ), если суд усмотрит целесообразность

Обязательно приложите доказательства: копии обращений, ответы органов, медицинские заключения, свидетельские показания — без этого суд не установит причинно-следственную связь

Учитывайте сроки: жалоба на действия полиции — в разумный срок, оспаривание госпитализации — в течение 10 дней с момента вынесения судебного решения

НПА: Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», КАС РФ ст. 41, 136, 260–266, УПК РФ ст. 123–125, Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи», Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Объединение жалоб нескольких лиц на бездействие полиции возможно, но требует соблюдения определённых процедур и учёта правовых нюансов. В зависимости от обстоятельств дела это может быть реализовано через коллективную жалобу, совместное обращение в суд или прокуратуру, а также в рамках административного или уголовного производства.

Мне кажется, Вы не очень понимаете разницу между "подачей иски" и "жалобой на действия полиции".

1) Несколько человек могут подать один иск.

2) Несколько разных поданных и принятых исков могут быть объединены в одно дело, если для этого есть основания.

3) Несколько человек могут подать общую жалобу на действия полиции (а куда вы её собираетесь подавать)

4) Если один человек подал жалобу, и по ней проводится проверка или расследование, другие лица могут дать свои объяснения или показания.

Здравствуйте можно обьеденить если предмет один

Доброго вечера!

Как юрист, я должен сразу внести ясность: в праве не существует отдельного института «объединения жалоб» от разных людей. Ваша задача решается через механизм коллективного обращения. Я объясню, как работает этот инструмент в рамках уголовного и административного процессов, а также затрону процессуальные нюансы.

Можно ли подать одно заявление от трёх человек?

Да, можно. Право на коллективные обращения закреплено в ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Закон не устанавливает особых требований к таким заявлениям, кроме стандартных: документ должен быть письменным и содержать полный перечень всех заявителей. Важный нюанс: ответ в итоге направляется каждому из подписавшихся.

Что такое «объединение дел»?

Важно понимать, что «объединение дел» - это не про жалобу, а про процессуальный механизм. Он запускается после того, как по каждому эпизоду уже возбуждены дела (уголовные или административные). Принимает решение об их объединении не заявитель, а следователь, дознаватель или судья.

Уголовный процесс: Несколько уголовных дел могут быть соединены в одно производство, если они касаются одного или группы лиц, совершивших несколько преступлений (ст. 153 УПК РФ). Это позволяет увидеть общую картину.

Административный процесс: КоАП РФ не предусматривает соединение разных дел об административных правонарушениях в одно производство по жалобам на разные постановления в отношении одного лица. Однако если в одном деянии содержатся признаки нескольких составов правонарушений, наказание назначается в рамках одного дела по специальным правилам (ст. 4.4 КоАП РФ).

Как правильно использовать коллективную жалобу в вашей ситуации?

Ваша сила — в системности и связи эпизодов. Я рекомендую подготовить единый документ «Заявление о преступлении» от трёх лиц.

Вместо того чтобы просто перечислять три не связанные истории, вы должны выявить и описать общую для всех троих фабулу.

Например, если три человека, не связанные между собой, столкнулись с тем, что после подачи заявлений о наркоторговле полиция бездействовала, а затем эти заявители в разное время оказались в одной и той же психиатрической клинике - это единый преступный механизм. Здесь прослеживается возможный сговор должностных лиц (полиции и медиков), направленный на укрывательство преступлений и расправу над заявителями.

По сути, ваша коллективная жалоба заявляет об одном длящемся и системном преступлении, просто подкреплённом фактами из жизни трёх разных людей. Такой подход позволяет инициировать одно производство и применить ст. 153 УПК РФ в будущем.

Квалификация деяний

Описанные вами действия содержат признаки нескольких составов преступлений. В жалобе важно сделать на них прямую ссылку:

Крышевание и бездействие полиции: подпадает под признаки ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), а также может содержать признаки ст. 290 (Получение взятки) и ст. 291 (Дача взятки).

Незаконная госпитализация в психиатрический стационар: это прямо запрещено ст. 128 УК РФ. Если это совершено лицом с использованием служебного положения (например, главврачом или заведующим отделением по сговору), наказание строже — до 7 лет лишения свободы.

Куда и в каком порядке подавать?

Коллективное заявление о преступлении. Подаётся в территориальный отдел полиции. В нём излагается общая фабула: «просим привлечь к уголовной ответственности неустановленных сотрудников отдела полиции №… и неустановленных сотрудников психиатрической больницы №…, которые, действуя в сговоре, совершили…». Важно: требуйте зарегистрировать заявление в КУСП (Книге учёта сообщений о преступлениях).

При получении отказа или при бездействии. У вас есть два параллельных пути обжалования:

Прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ), который осуществляет надзор за следствием.

В районный суд (в порядке ст. 125 УПК РФ), который может признать бездействие или отказное решение незаконным и обязать устранить нарушения.

‼️ Важное предостережение

Описанная вами ситуация относится к категории особо сложных и опасных, а каждый случай - строго индивидуален. Универсального шаблона здесь быть не может. Настоятельно рекомендую перед подачей документов обратиться к юристу для консультации по конкретной задаче. Только специалист, изучив все обстоятельства, сможет выработать максимально безопасную и эффективную стратегию защиты, а также профессионально подготовить все необходимые документы.

Буду рад, если мой ответ помог прояснить ключевые моменты. Если потребуется еще помощь, то я буду рад помочь.

объединить жалобы нескольких лиц на бездействие полиции можно