Как ускорить рассмотрение жалобы на бездействие полиции по УПК РФ?

Были поданы жалобы на бездействия сотрудников полиции по 124 и 125 упк рф. Ответов на них не предоставляют. По 125 упк жалоба четвертую неделю как передана судье и ничего не происходит, хотя срок рассмотрения жалобы 5 дней. Сколько судья может тянуть, из-за чего тянет и как это можно ускорить?
Лучший ответ

Сколько судья может тянуть - нисколько, есть общий порядок, за него выходить никто не вправе. Из-за чего тянет - возможно, из-за служебной нагрузки, других разумных объяснений нет. Как ускорить - только в порядке частей 5 - 6 статьи 6.1 УПК РФ, где чётко указано:

В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

Такие дела.

Обратитесь в канцелярию, там Вам дадут предметный ответ, чтобы не догадываться.

Его уже не дали)

Судьи часто затягивают сроки, прикрываясь высокой нагрузкой. Однако 4 недели (более 20 рабочих дней) — это нарушение процессуальных сроков.

Написать заявление об ускорении рассмотрения жалобы (самый эффективный способ).

Ответ отключен модератором