Как выкупить долю в ипотечной квартире и разделить машину при разводе?
Добрый вечер
При разделе квартиры - если доли не установлены ,у вас равные права и суд разделит пополам .Так же как и признает обязательства совместными .Муж вправе будет взыскать с вас половину платежей сделанных им после прекращения совместного ведения хозяйства(или после расторжения брака ).
Что касается машины - то суд установит ее рыночную стоимость на дату раздела , передаст ее тому ,кто ей пользуется и в пользу второго взыщет компенсацию .Заставить его продать авто суд не может .
Если у него не будет средств на погашение долга перед вами - вы можете требовать от приставов обратить принудительного взыскания авто ,продажи и погашения долга .
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Предложите ему выкуп принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру.Можно составить мировое соглашение и передать в суд для утверждения.
Здравствуйте.
1. Квартира в ипотеке
Риски:
При разводе имущество, нажитое в браке, делится пополам, даже если ипотека оформлена на одного из супругов. Исключение — если есть брачный договор или иные соглашения.
Квартира считается совместно нажитым имуществом, даже если ипотеку платит только муж.
Банк не участвует в разделе имущества, но права требования сохраняются за обоими супругами (если ипотека оформлена на двоих).
Если ипотека на одного, второй супруг может претендовать на половину квартиры, но не на обязательства по ипотеке (но банк может не согласиться на изменение заемщика).
Оплата коммуналки не влияет на долю в квартире.
Возможности:
Мировое соглашение: Самый разумный путь — договориться «на берегу» и заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, прописав, кто и как выкупает долю другого, кто платит ипотеку, кто пользуется квартирой.
Выкуп доли: Вы можете предложить мужу выплатить ему компенсацию за его долю (например, за счет продажи автомобиля или иным способом). Сумма компенсации, как правило, равна половине стоимости квартиры за вычетом остатка по ипотеке.
Переоформление ипотеки: Если банк согласен, можно переоформить ипотеку только на себя, выкупив долю мужа. Если банк не согласен, то формально муж останется заемщиком, даже если не будет владеть долей.
Судебный раздел: Если договориться не получится, можно подать в суд на раздел имущества и определить порядок пользования квартирой, а также обязать выплатить компенсацию за долю.
Рекомендации:
Оцените квартиру и остаток по ипотеке.
Определитесь, сможете ли вы обслуживать ипотеку в одиночку.
Получите согласие банка на переоформление ипотеки.
Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса.
2. Автомобиль
Риски:
Автомобиль, купленный в браке, также делится пополам.
Если вы продадите машину до развода (или сразу после), муж может оспорить сделку, если докажет, что она была совершена с нарушением его прав.
Если после развода вы купите новую машину на свои деньги (например, вырученные от продажи старой), то новая машина будет вашей личной собственностью.
Возможности:
Продажа машины и погашение ипотеки: Это разумный вариант, если муж согласен. Оформите соглашение, где четко прописано, что машина продается, деньги идут на погашение ипотеки, и квартира остается вам.
Покупка новой машины: Если развод уже состоялся, и вы покупаете машину на свои личные средства, муж не сможет претендовать на нее. Но если развод не оформлен, теоретически он может оспорить сделку, если сочтет, что вы скрыли совместное имущество.
Рекомендации:
Все сделки с имуществом проводите после официального развода, чтобы избежать споров.
Если вы продаете машину до развода, оформите соглашение с мужем, что он не имеет претензий.
Если покупаете новую машину после развода — это уже ваша личная собственность.
3. Действия и рекомендации
1. Раздел имущества оформляйте письменно — через нотариальное соглашение или через суд.2. Не совершайте крупных сделок (продажа авто, переоформление квартиры) без согласия супруга и/или до развода.3. Все договорённости фиксируйте письменно.4. После развода имущество, приобретённое вами, принадлежит только вам.5. Если есть спорные моменты — обратитесь к юристу с документами для индивидуальной консультации.6. Если супруг меняет позицию под влиянием третьих лиц, действуйте строго по закону и не соглашайтесь на устные договорённости.
Примерный алгоритм действий:
Проведите переговоры с мужем, зафиксируйте все договоренности письменно.
Оцените имущество (квартира, остаток по ипотеке, машина).
Получите согласие банка на переоформление ипотеки, если планируете выкупить долю.
Продайте авто (если договоритесь) и используйте деньги по назначению.
Покупайте новое имущество только после развода.
Важное замечание:
Если бывший муж (или его новая спутница) попытаются оспорить ваши сделки, шансы на успех у них минимальны, если вы все оформите правильно и не будете скрывать имущество.
Предложите мужу варианты раздела имущества. В моучае, если вы достигнете соглашения, обращайтесь к нотариусу для заключения соглашения о разделе совместного имущества. В случае недостижения соглашения обращайтесь в суд.
Всё что купилено в браке поделите по 1/2 доле.
Ипотеку договоритесь платить пополам
выкупить долю в ипотечной квартире и разделить машину при разводе никак