Как разделить ипотечную квартиру при разводе с детьми?

Здравствуйте. В разводе, двое детей 8 и 5 лет. Пока были в браке с мужем, в 2021 году взяли совместную ипотеку на 30 лет с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса (639 тысяч). Разъехаться нет возможности, некуда идти, живем как в коммунальной квартире. Бывший муж сначала требовал продать квартиру, гасить ипотеку и делить остаток пополам. Сумма останется на небольшой первоначальный взнос в новостройке. Мы с детьми сможем потянуть только студию. Работаю в бюджетном учреждении, зарплаты небольшие, дети болеют, не могу сменить работу. Теперь бывший муж хочет подавать в суд на раздел имущества, говорит всё схвачено (сотрудник полиции, до этого в приставах работал), что теперь и половина нам не светит. Основной заемщик бывший муж, я созаемщик. Ипотека списывается с его карты (14600). Я оплачиваю коммунальные платежи со своих средств, школу, садик, секции, питание, одежда и т.д. алименты сам не платит, подавать боюсь, потому что со свету сживет. Он меня мягко сказать травит. Скажите пожалуйста, мы с детьми ни на что права не имеем?
Лучший ответ

Дети получат долю соразмерную их долям в материнском капитале. Остальное вы с мужем пополам. Не имеет значения кто платит ипотеку. Если муж подаст иск с другими долями раздела - подавайте встречный иск. Но нужно понимать, если муж будет доплачивать ипотеку самостоятельно - он с вас взыщет половину выплат по ипотеке после развода. Так что нужно делить и ипотечные платежи пополам.

Екатерина, конечно имеете право, по месту за помощью обращайтесь к юристу

Делите с БМ квартиру с учетом долей детей по МК. У него должно быть менее половины, взыскивайте с него алименты, нечего на него смотреть.

Дети получат долю соразмерно сумме маткапитала, а остальное вы с бывшим разделите. Алименты взыскивайте, 50 % оплаты за ЖКУ на детей и определите порядок оплаты между собой. после выделения вам доли в праве.

Жить в квартире как кошка с собакой не сможете, продажа долей н/л собственников только с разрешения органа опеки.