Как взыскать издержки за экспертизу при фальсификации доказательств?
Здравствуйте.
Согласно статье
Если экспертиза была назначена по вашему ходатайству, а её результаты подтвердили факт фальсификации доказательства со стороны оппонента, это означает, что расходы на экспертизу были понесены в связи с необходимостью опровержения недостоверных сведений. Такие затраты являются судебными издержками, связанными с рассмотрением дела, и подлежат возмещению.
Возместить расходы должен тот участник процесса, который представил сфальсифицированное доказательство. Это лицо является проигравшей стороной в части, касающейся достоверности этого доказательства, так как его действия привели к необходимости проведения экспертизы для установления истины.
Заявить требование о возмещении расходов в суде. Это можно сделать в рамках того же административного дела, подав соответствующее ходатайство или включив требование в просительную часть иска. Срок подачи заявления о возмещении судебных расходов — в течение трёх месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Да, вы вправе взыскать расходы на экспертизу с лица, которое сфальсифицировало доказательство, если суд установит его вину и подтвердит факт фальсификации. Это связано с тем, что фальсификация доказательств является противоправным действием, повлекшим необходимость проведения экспертизы для установления истины, а расходы на экспертизу в таком случае можно рассматривать как ущерб, причинённый вашими действиями.
Правовые основания
Статья
Статья 303 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу. Это деяние считается оконченным с момента приобщения фальсифицированных доказательств к материалам дела. Если факт фальсификации подтверждён судебным актом (например, приговором), это может служить основанием для взыскания расходов в рамках гражданского иска о возмещении ущерба.
Общие положения гражданского права (ст. 15, 1064 ГК РФ) позволяют требовать возмещения убытков, причинённых противоправными действиями. В данном случае расходы на экспертизу можно рассматривать как реальный ущерб, понесённый в результате фальсификации доказательств.
Порядок действий
Дождитесь окончательного решения по административному делу. До вступления судебного акта в силу вопрос о распределении расходов обычно не решается.
Подготовьте документы, подтверждающие расходы. Сохраните договор с экспертной организацией, акт выполненных работ, платёжные поручения, квитанции и другие документы, которые подтверждают факт оплаты экспертизы и её связь с рассматриваемым делом.
Подайте заявление о взыскании расходов. Если вопрос не был разрешён при рассмотрении административного дела, подайте отдельное заявление в суд, который рассматривал дело. В заявлении укажите обстоятельства дела, факт фальсификации доказательств, подтверждённый судебным актом, и требование о возмещении расходов на экспертизу.
Аргументируйте причинно-следственную связь. В заявлении или в ходе судебного разбирательства необходимо доказать, что необходимость проведения экспертизы возникла именно из-за фальсификации доказательств. Это может быть подтверждено материалами дела, включая заключение экспертизы, протоколы судебных заседаний и другие документы.
Учтите срок подачи заявления. По общему правилу, срок для обращения с заявлением о взыскании судебных расходов составляет три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончился судебный спор.
Возможные сложности
Оппонент может оспорить разумность расходов. Суд вправе снизить размер возмещаемых расходов, если посчитает их чрезмерными, учитывая сложность дела, объём работ и другие факторы.
Необходимость доказать вину конкретного лица. Если фальсификацию совершил представитель заявителя, может возникнуть вопрос о том, с кого именно взыскивать расходы — с самого заявителя или с его представителя.
Возможность обжалования решения. Проигравшая сторона вправе обжаловать определение о взыскании расходов в вышестоящий суд.
Рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с делом. Это поможет обосновать размер расходов и их связь с фальсификацией доказательств.
Следите за сроками. Пропуск срока для подачи заявления о взыскании расходов может стать препятствием для удовлетворения требований.
Если суд установит факт фальсификации и признает ваши расходы обоснованными, они могут быть взысканы с виновного лица. Однако успех дела зависит от конкретных обстоятельств и качества доказательственной базы.
Здравствуйте!
Издержки взыскиваются со стороны, проигравшей дело. Если Ваш оппонент проиграет спор - Вы можете взыскать с него в том числе расходы на экспертизу.
Взыскать в рамках судебных расходов, в состав которых входит и экспертиза.