Какие аргументы указать в частной жалобе на отказ в отсрочке ИП?
Вот аргументы для частной жалобы, которые следуют из вашей ситуации и опираются на закон.
Судья применил формальный подход, что прямо запрещено постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 50 . Главный довод: отказ перечислить вам деньги с депозита привёл к искусственному возникновению исполнительского сбора. Сбор — это штрафная санкция за виновное поведение, а вашей вины в задержке нет, так как вы не можете повлиять на работу суда .
В жалобе укажите: вы приняли все возможные меры, подав заявление о перечислении, но суд сам не исполнил своё определение. Судья проигнорировал этот довод, сославшись на ст. 56 ГПК РФ и отсутствие «исключительных обстоятельств». Однако вина в неисполнении лежит на самом суде, а не на вас. Действия суда не должны порождать для вас дополнительные убытки в виде сбора. Это нарушает принцип справедливости и делает взыскание сбора незаконным.
Благодарю, София Дмитриевна, достаточно побродно, и главное, с правовыми ссылками.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для частной жалобы на определение об отказе в отсрочке/приостановке ИП ключевые аргументы должны быть направлены на доказательство отсутствия вашей вины в неисполнении судебного акта и наличия исключительных обстоятельств, вызванных бездействием суда.
В частной жалобе необходимо расписать о несоответствие выводов суда , обстоятельствам дела. Дача неверной оценки представленных вами доказательствам
Аргументы :
- исполнительский сбор - это мера ответственности, которая применяется при наличии вины лица;
- неисполнение судебного акта самим судом ( укажите, что задержка выплаты средств произошла по вине аппарата суда, а не по вашей вине);
- отсутствие иных источников дохода и средств к существованию;
- вы не можете повлиять на скорость работы суда;
- взыскание исполнительского сбора в условиях,когда вы не можете получить деньги из-за бездействия аппарата суда, нарушает принцип справедливости, является необоснованным и нарушает баланс интересов сторон;
- взыскание ИС приведет вас к необоснованным убыткам.
Благодарю, достаточно подробно. Хорошо, что Вы из Нижнего Новгорода, может быть ещё обращусь к Вам.
Без проблем)
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Благодарю за отзыв, но по данной жалобе не готов нести дополнительных расходов.