Как остановить повторное списание уже погашенного долга банку?
Здравствуйте. Вас пытаются обмануть. Скорее всего, звонят мошенники, а не реальный банк. Но если деньги действительно списали, ситуация серьёзная и требует немедленных действий.
Почему это, скорее всего, мошенники
Совкомбанк действительно поглотил банк "Восточный", но это не означает автоматического перевода долгов. Если вы погасили долг в 2019 году, он считается закрытым. Новых оснований для взыскания нет. Коллекторы и мошенники часто звонят под видом банков, зная о поглощении, и требуют повторной оплаты. Банк не может взыскать долг без нового судебного решения и исполнительного производства.
Что делать прямо сейчас
Заблокируйте карту. Если деньги списываются, немедленно заблокируйте карту через приложение банка или по телефону горячей линии. Это остановит дальнейшие списания.
Запросите в Совкомбанке письменное подтверждение долга. Позвоните на официальный номер банка (не на тот, с которого звонили вам) и потребуйте предоставить документы, подтверждающие задолженность: договор уступки права требования, расчёт долга, судебный приказ или решение суда. Если ничего не предоставят — это мошенники.
Проверьте, есть ли исполнительное производство. Запросите в ФССП справку о наличии или отсутствии производств. Если их нет, а деньги списывают, это незаконно.
Обратитесь в полицию. Подайте заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Приложите выписки со счёта, подтверждающие списание, и скриншоты звонков.
Если деньги списали, требуйте возврата. Банк, обслуживающий вашу карту, обязан вернуть незаконно списанные средства, если вы своевременно уведомили его о мошеннических действиях. Направьте в банк письменное заявление с требованием возврата и приложите копии документов о погашении долга в 2019 году.
Если же долг реально существует
Запросите в Совкомбанке копию договора уступки права требования и проверьте, не истёк ли срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа или вынесения судебного приказа). Если долг погашен, а они продолжают требовать деньги, подавайте иск в суд о признании обязательства исполненным и взыскании судебных расходов.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.