Выселение вопреки ст. 558 в договоре купли-продажи - как подать иск?

В договоре купли-продажи присутствует ст 558, но не смотря на это, человека выселили, как правильно подать иск
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Ситуация, когда в договоре купли-продажи присутствует ссылка на статью 558 ГК РФ, а лицо всё равно выселяют, требует судебного вмешательства. Статья 558 ГК РФ обязывает указать в договоре всех лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его продажи. Если такие лица перечислены, то новый собственник не может выселить их без их согласия или решения суда.

Для защиты своих прав необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Судебного решения о выселении этих лиц не было?

Добрый день. Не совсем понятно, о чем иск?

ОБщие требования к иску указаны в ст. 131-132 ГПК РФ

Для подачи иска о признании выселения незаконным или о восстановлении прав необходимо тщательно проанализировать обстоятельства дела и подготовить обоснованное исковое заявление

В том случае если вас выселили вопреки ст. 558 ГК РФ, то нужно незамедлительно обратиться в суд с иском о признании права пользования и вселении. Можете обратиться к любому юристу сайта за помощью в подготавлении иска.

Никак. Выселить могут только на основании регения суда. Решение суда можно обжаловать апелляционной жалобой, но не исковым заявлением.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину - 3000 рублей .Подаете в районный суд ,просите вселить , предоставляете доказательства выселения (можно в полицию предварительно обратиться)

Иск подаётся по ст.131, ст.132 ГПК РФ.

Но выселили же по суду, надо полагать? Тогда только обжаловать решение суда.

Почему выселили?

Значит в договоре купли-продажи продавец, как собственник указал на то, что это лично снимется с учета , что за ним права не сохраняются, записи об этом лице в Росреестре не было.

Сам регистратор прав Росрееста:

не вправе требовать представления заявителями выписки из домовой книги;

должен:

- руководствоваться содержащимися в соответствующем разделе ЕГРН, реестровом деле сведениями о лицах, сохраняющих право пользования продаваемым Жилым помещением, а также теми сведениями, которые заявитель представил по собственной инициативе;