Правомерно ли снижение детского пособия до 50% для многодетной матери-одиночки?
В вашей ситуации мог сработать обновлённый порядок учёта алиментов. С июня 2024 года для разведённых родителей, у которых нет решения суда или нотариального соглашения об алиментах, Соцфонд при расчёте единого пособия учитывает не фактически полученную сумму, а установленный законом минимум . Этот минимум составляет долю от МРОТ (на одного ребенка — 1/4 МРОТ), и он добавляется к доходу семьи .
Именно поэтому пособие могли одобрить только в размере 50% — условный доход вырос. Чтобы получать 100%, нужно либо подтвердить реальное взыскание алиментов (например, через судебный приказ), либо доказать, что среднедушевой доход семьи даже с учётом этого минимума не дотягивает до прожиточного минимума.
Пособие в 50% – стандартный минимальный размер. Для многодетной матери-одиночки без алиментов вероятно право на повышенный размер. Требуйте перерасчета с подтверждением низких доходов.
А что значит не получает алименты ? Если она их не взыскала через суд, то вполне вероятно, что отказ одобрить 100 % единого пособия правомерный, а если есть официальный документ от приставов, что алименты начисляются и не выплачиваются и образовался долг, тогда решение СФР можно попытаться оспорить.
Пенсионного фонда давно не существует.
И вообще непонятно, если женщине положены алименты, она не может быть матерью одиночкой.
У них устное договорённость с бывшим мужем,
В таком случае - она не мать - одиночка и СФР верно учел ее обстоятельства .
Официально взыскивайте алименты и подавайте исп. документы приставу, чтобы при расчёте дохода семьи учитывали алименты просуженные судом, а так. учли долю от средней ЗП в регионе за 2025 год согласно внесенным с 01.03.2026 изменениям в правила назначения пособий на детей.
Назначение и выплата единого пособия регулируются:
Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями).
Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 года №2330, которое определяет порядок назначения и выплаты пособия, критерии нуждаемости и размеры выплат.
В случае несогласия с решение сфр жалуйтесь прокуратуру.
Снижение размера детского пособия до 50% для многодетной матери-одиночки может быть правомерным только в том случае, если при расчёте среднедушевого дохода семьи он превысил региональный прожиточный минимум на душу населения. Это основной критерий для назначения единого пособия в 2026 году.
Как определяется размер единого пособия
Единое пособие назначается на каждого ребёнка в семье до 17 лет при условии, что доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% от регионального детского прожиточного минимума.
Последовательность расчёта:
Определяется нуждаемость семьи.Рассчитывается базовый размер пособия — 50% от прожиточного минимума.Проверяется, повышается ли размер до 75% прожиточного минимума.Проверяется, повышается ли размер до 100% прожиточного минимума.
Ключевой фактор — среднедушевой доход семьи. Он рассчитывается так:
Суммируются официальные доходы всех членов семьи за расчётный период (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до подачи заявления). К ним относятся зарплаты, премии, доходы от самозанятости, пенсии, стипендии и алименты. Полученная сумма делится на 12 (месяцев), а затем — на количество членов семьи.Результат сравнивается с региональным прожиточным минимумом на душу населения.
Если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи всё ещё ниже прожиточного минимума, пособие может быть увеличено до 75% или 100%.
Алименты и их учёт
С 1 марта 2026 года вступили в силу новые правила учёта алиментов при расчёте нуждаемости. Если алименты не оформлены официально (через суд или нотариальное соглашение), при расчёте будет учитываться не сумма МРОТ, а средняя зарплата по региону за прошлый год. Пропорции остаются прежними: четверть дохода — на одного ребёнка, треть — на двоих, половина — на троих и более детей. Это может привести к формальному увеличению дохода семьи и снижению размера пособия.
Если же алименты оформлены официально, учитывается именно та сумма, которая указана в документах.
Другие возможные причины снижения пособияНарушение «правила нулевого дохода». Если у трудоспособных членов семьи нет официального заработка и нет уважительной причины для его отсутствия (уход за ребёнком до 3 лет, инвалидом, многодетность, срочная служба, официальная безработица до 6 месяцев). Несоблюдение лимита «8 МРОТ». С 1 января 2026 года суммарный доход за расчётный период должен быть не менее 8 МРОТ (около 216 744 рублей за год). Если доход есть, но он ниже этого порога и нет уважительных причин, в назначении пособия могут отказать. Превышение имущественного ценза. Например, если в собственности семьи две и более машины (за исключением многодетных и инвалидов), суммарная площадь жилья на члена семьи выше 24 кв. м (в квартирах) или 40 кв. м (в домах), два и более гаража. Превышение дохода по вкладам. Если проценты по банковским вкладам за год превысили величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. Недостоверные сведения в заявлении. Если данные в заявлении не совпали с данными из баз ФНС, МВД или Росреестра. Что делать в такой ситуации
Если мать-одиночка считает, что снижение размера пособия произошло неправомерно, она может:
Проверить расчёты.
Убедиться, что при расчёте среднедушевого дохода учтены только те доходы, которые должны учитываться, и нет ошибок в данных.Уточнить в СФР (Социальном фонде России), на каком основании было снижено пособие. Сотрудники должны предоставить обоснование решения со ссылкой на конкретные нормы закона.
Обратиться с жалобой в орган СФР или в прокуратуру, если есть основания полагать, что права нарушены.
Здравствуйте, к сожалению, размер пособия в текущем периоде может быть уменьшен.
Если есть бывший муж, какая же она мать-одиночка?
С 01.03.2026 изменились требования для включения в доход алиментов при назначении пособия. Если не согласны, то обжалуйте.
Откройте первоисточник и изучите его.
Такие дела....И если что -в суд