Как доказать степень тяжести травмы на СВО, если ВВК считает её старой?
Здравствуйте, Рамин!
1. Потребуйте официальный отказ ВВК в письменной форме с указанием причин, по которым они не устанавливают степень тяжести. Без письменного документа сложно обжаловать.
2. Соберите все медицинские документы, подтверждающие дату и обстоятельства травмы: справки из госпиталя, выписные эпикризы, результаты МРТ, показания свидетелей (сослуживцев). Важно, чтобы в документах было указано, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы.
3. Обжалуйте решение ВВК вышестоящему руководству ВВК или в военный суд.
Добрый день. Если откажут в проведении ВВК, то будете обращаться в суд в порядке гл. 22 КАСРФ
Получить письменный отказ, ибо на словах они откажутся от своих слов. Но вот то что ставить застарелую травму, это да, скорее всего так и будет, главное чтобы первичные документы были
Медицинские документы от 2024 г о наличии диагноза по травме по состоянию на время её получения (2024 г) вы предоставили на рассмотрение ВВК?
Степень тяжести увечья вам доказывать не нужно. Как и доказывать председателю ВВК почему командир так долго "тянул" с заключением админ. расследования о причинной связи (по Приказу МО 444 https://base.garant.ru/71207130/ ).
В заключении будет указана дата его утверждения командиром. А вот задача ВВК ( экспертизы) - установить такую степень.
В том числе и степень тяжести увечья, полученного 13 сентября 2024 года.
Руководствоваться при этом ВВК должна ПП 855 https://base.garant.ru/179183/