Могут ли аннулировать ВНЖ после развода и как обжаловать?
Если МВД вынесет решение об аннулировании, у вас будет законное право оспорить его. В статье 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» приведен исчерпывающий список причин для аннулирования ВНЖ. Пункта "расторжение брака" там нет.
Уважаемый Кандил.
Ввиду того, что Вы ранее заключили брак с гражданкой РФ, послуживший основанием для получения РВП , а затем и являющегося основанием для выдачи ВНЖ, и брак расторгнут - ВНЖ в соответствии с законодательством РФ аннулируют. Смысла в обжаловании практически нет. ВНЖ не восстановят, лишь сможете находиться в РФ пока длится судебный процесс.
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Риск аннулирования ВНЖ действительно существует, но обжаловать это решение можно и нужно.
Почему могут аннулировать. По закону, если ВНЖ получен на основании брака, при разводе его могут аннулировать . При этом неважно, был ли брак реальным — сам факт развода до истечения определенного срока является основанием. Однако есть важный нюанс: если у вас есть общий ребенок, рожденный в этом браке, это может стать основанием для сохранения статуса .
Что делать сейчас:
1. Дождитесь официального письменного уведомления о решении по вашему ВНЖ — без него никакие действия невозможны.
2. Если решение будет об отказе, обжалуйте его в суд в течение 3 месяцев со дня получения уведомления .
3. В суде доказывайте, что брак был реальным, а не фиктивным. Собирайте все подтверждения: свидетельство о рождении общего ребенка, совместные фотографии, показания свидетелей (соседей, друзей), которые подтвердят, что вы жили вместе и вели общее хозяйство .
4. Если бывшая жена готова подтвердить реальность брака — это станет серьезным аргументом. Попросите ее дать нотариально заверенные показания или выступить свидетелем в суде.
Судебная практика показывает: аннулирование ВНЖ после развода применяется в основном в случаях фиктивных браков . Если ваш брак был действительным, шансы отстоять право остаться в РФ есть. Сейчас главное — собрать доказательства реальных семейных отношений.
Здравствуйте. Можно избежать этого.