Как в заявлении в прокуратуру описать настройку детей против отца?
В заявлении в прокуратуру важно указать на конкретные действия матери по психологическому воздействию на детей (11 и 13 лет), которые привели к изменению их отношения к отцу и родственникам. Используйте формулировки: «систематическое унижение отца и его родственников в присутствии детей», «запрет на общение с отцом и бабушкой», «формирование негативного образа отца через ложные обвинения». Укажите, что дети ранее одобряли поступки матери, но после её «психологической обработки» изменили мнение. Приложите доказательства: аудио/видео записи, переписки, свидетельские показания. В заявлении подчеркните, что действия матери противоречат ст. 63 СК РФ о равенстве прав родителей и ст. 65 о недопустимости причинения вреда психическому здоровью детей. Ходатайствуйте о проведении психолого-педагогической экспертизы.
Прокуратура не занимается разборками между гражданами. Она принимает жалобы на действия должностных лиц.
Здравствуйте. Чтобы прокуратура учла ваши доводы, нужно перевести эмоции на язык фактов. Ваша задача — не обвинять мать, а зафиксировать резкое изменение поведения детей как доказательство негативного влияния на их психику.
Вот формулировки, которые стоит использовать в заявлении:
«После переезда с матерью на новое место жительства зафиксировано резкое, кардинальное изменение отношения детей к отцу и родственникам по отцовской линии с положительного на резко негативное, что не характерно для их возраста и предшествующего опыта».
«Данное изменение поведения несовершеннолетних свидетельствует о систематическом психологическом воздействии на них со стороны матери с целью формирования негативного образа отца, что противоречит праву ребенка на общение с обоими родителями (ст. 55 СК РФ)».
«Указанные действия матери создают угрозу причинения вреда психическому здоровью детей. Прошу провести проверку и дать оценку действиям матери на предмет нарушения прав несовершеннолетних».
«Обоснованные сомнения в добровольности воли несовершеннолетних, высказывающих в настоящее время предпочтение проживать с матерью, ввиду их очевидной психологической зависимости от нее и предшествующего длительного конфликта в семье».
Не утверждайте, что дети «обработаны» или «настроены». Только: «поведение изменилось», «это свидетельствует о...», «есть основания полагать». Если к заявлению приложить характеристики из школы, показания свидетелей, это усилит вашу позицию.
При составлении заявления в прокуратуру важно использовать чёткие юридические формулировки, избегать эмоциональных оценок и субъективных суждений. Основная задача — изложить факты объективно, со ссылками на нормы права и приложить возможные доказательства.