Как погасить долг по решению суда - напрямую РСО или дождаться приставов?

Здравствуйте. Был суд с ресурсоснабжающей организацией (РСО), который я проиграла. По решению суда я должна оплатить задолженность плюс госпошлину. От приставов ничего не приходило, да и на сайте ФССП по мне тоже ничего нет. Возможно РСО даже не обращалась в суд за исполнительным листом. Но на протяжении нескольких послегмесяцев РСО присылает уведомления на электронную почту о необходимости погасить долг. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить: 1. Погасить долг не дожидаясь информации от приставов. Но в таком случае я рискую заплатить дважды: Сейчас по квитанции и потом, если вдруг РСО направит исполнительный лист приставам. 2. Всё-таки дождаться информации от приставов и оплатить по исполнительному листу. При этом вопрос: должна ли я оплачивать пени за тот период, пока исполнительный лист не направлен приставам (т.е. 1,5 года). И если РСО по истечении 3-х лет не обратиться за исполнительным листом, то какая "судьба" моей задолженности? Спасибо
Лучший ответ

Ситуация: Вы проиграли суд ресурсоснабжающей организации (РСО), но исполнительное производство не возбуждено. РСО присылает уведомления о необходимости погасить долг.

Варианты действий:

1. Оплатить напрямую РСО — риск повторной оплаты, если РСО затем предъявит исполнительный лист приставам. Чтобы избежать двойной оплаты, получите от РСО письменное подтверждение (расписку, акт сверки) о полном погашении долга. Если подтверждение будет, приставы не смогут взыскать сумму повторно.

2. Дождаться приставов — безопаснее, так как оплата через ФССП фиксируется. Но вы будете платить госпошлину за исполнительное производство (7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.).

Пени за период до предъявления исполнительного листа:

Если решение суда вступило в силу и вы обязаны были оплатить добровольно, но не сделали этого, РСО вправе начислить пени за просрочку (обычно по ст. 395 ГК РФ или по договору). Однако если РСО не предъявляла исполнительный лист, период просрочки может быть оспорен. Рекомендуется уточнить в судебном решении: возможно, пени уже включены. Если нет — РСО может взыскать их отдельно через суд.

Сроки предъявления исполнительного листа:

Исполнительный лист можно предъявить в течение 3 лет со дня вступления решения в силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если РСО пропустит этот срок, взыскание становится невозможным (кроме случаев восстановления срока). Через 3 года долг фактически «сгорает», но юридически остается обязанность — судебное решение не отменяется, а лишь теряет принудительную силу. Советую дождаться истечения 3 лет, если нет риска ареста счетов.

Рекомендация:

- Если сумма долга невелика и вы хотите избежать проблем, оплатите напрямую с получением расписки.

- Если сумма значительная, дождитесь приставов — это исключит двойную оплату.

- Пени за 1,5 года, скорее всего, будет взысканы, но можно попытаться оспорить их размер (ст. 333 ГК РФ).

Резюме: Оплата напрямую — быстрее, но требует осторожности. Ожидание приставов — дольше и дороже (из-за исполнительского сбора), но безопаснее. Срок 3 года — ваш шанс избежать взыскания, если РСО бездействует.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Оплата напрямую — быстрее, но требует осторожности. Ожидание приставов — дольше и дороже (из-за исполнительского сбора), но безопаснее. Срок 3 года — ваш шанс избежать взыскания, если РСО бездействует.